Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о предложении израильскому послу в Турции покинуть страну

Турция резко осудила действия израильских военных на границе с сектором Газа и отозвала своего представителя из Тель-Авива. Теперь послу Израиля предложено на некоторое время покинуть Анкару
Фото: Murad Sezer / Reuters
Фото: Murad Sezer / Reuters

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла Израиля в Анкаре, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в министерстве. По данным агентства, после своего визита в МИД Турции посол Израиля «на некоторое время» отправится на родину.

​Посольство Израиля отказалось прокомментировать Reuters сообщения об отзыве посла.

Ранее, 14 мая, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган​ отозвал послов из США и Израиля в связи с событиями в секторе Газа, где в столкновениях погибли более 50 человек. Эрдоган сравнил действия Тель-Авива по отношению к палестинцам с геноцидом и назвал Израиль «террористическим государством».

Послом Израиля в Турции с ноября 2016 года является Эйтан Найе.

В ходе столкновений с израильской армией на границе с сектором Газа 14 мая более 50 палестинцев погибли и свыше 2 тыс. получили ранения. Столкновения произошли в предпоследний день массовой общественной акции «Великий марш возвращения», которую палестинцы проводили в течение шести недель, с 30 марта по 15 мая.

Столкновения палестинцев с израильской армией на границе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
14 мая в Иерусалим из Тель-Авива будет перенесено посольство США. Торжественные мероприятия сопровождаются столкновениями палестинцев с Армией обороны Израиля. Кроме того, 14 мая — день основания государства Израиль, 15 мая — день памяти палестинцев о проигранных арабо-израильских войнах и изгнании с территории нового государства более 700 тыс. арабов («Накба», то есть «день катастрофы»).

В этот же день проходило торжественное открытие нового посольства США в Иерусалиме и отмечалась 70-я годовщина образования государства Израиль, к которой и был приурочен перенос дипмиссии из Тель-Авива.

В Иерусалиме открыли американское посольство
Политика
Иванка Трамп

Израильские власти, в свою очередь, настаивают, что имеют право применять оружие в ответ на попытки преодолеть приграничные заграждения между Палестиной и Израилем. «Мы будем продолжать действовать решительно, для того чтобы защитить наш суверенитет и наших граждан», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Вашингтон возложил ответственность за гибель людей в столкновениях в секторе Газа на палестинское движение ХАМАС, которое, по словам первого заместителя пресс-секретаря Белого дома Раджа Шаха, «намеренно и цинично провоцирует [Израиль] на ответные действия».

Турция, открыто критикующая применение силы против палестинцев и перенос посольства США в Иерусалим, обратилась к Организации исламского сотрудничества с призывом провести встречу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19