Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

SCMP рассказала о волне внезапных смертей ученых в области ИИ в Китае

SCMP: в Китае за последние годы внезапно умерли несколько ученых в области ИИ
В качестве причины смерти называлась болезнь либо несчастные случаи. SCMP пишет, что число преждевременных смертей вызывает опасения. Произошедшее может быть следствием давления на индустрию либо гонки Китая и США в сфере ИИ
Фото: stock.picvario.media
Фото: stock.picvario.media

За последнее время в Китае умерли несколько перспективных исследователей искусственного интеллекта, сообщает гонконгская газета South China Morning Post (SCMP). Преждевременная смерть специалистов вызывает вопросы и опасения по поводу их личной безопасности и уровня стресса, которому они подвергаются.

SCMP составила список ученых в области искусственного интеллекта, о смерти которых стало известно с 2022 года. Большинство из них, как пишет газета, на момент смерти находились в «относительно молодом возрасте» и были «в полном расцвете сил».

В 2022 году в возрасте 45 лет скончался Сунь Цзянь, ведущий сотрудник китайской компании Megvii Technologies и признанный эксперт в области машинного зрения. Причины смерти специалиста не были обнародованы. Megvii Technologies лишь сообщила, что произошло это в результате «внезапной болезни».

Год спустя погиб 38-летний доцент пекинского Национального университета оборонных технологий Фэн Янхэ, специализировавшийся на военном применении ИИ. В материале SCMP от июля 2023-го говорилось, что он умер во время выполнения «важной миссии». Официальная причина смерти так и не была обнародована.

В декабре того же года стало известно о смерти основателя крупной технологической компании SenseTime и профессора Китайского университета в Гонконге Тана Сяоу. Ему было 55 лет. Согласно некрологу компании, причиной смерти стала болезнь, но какая именно, не уточнялось.

В 2024 году в возрасте 41 года неожиданно скончался сооснователь и главный директор по инновациям компании Yidu Tech Хэ Чжи. В январе 2025-го умер 39-летний Цюань Юйхуэй, эксперт в области машинного зрения и доцент Школы компьютерных наук при Южно-Китайском технологическом университете. Причины смерти ученого также не разглашались.

В Китае пропал министр, отвечавший за развитие ИИ и полупроводников
Политика
Цзинь Чжуанлун

Как пишет газета, произошедшее может быть следствием давления на индустрию на фоне продолжающейся технологической войны между Китаем и США. Специалист в области высоких технологий Лю Шаошань отметил, что хотя исследователи искусственного интеллекта могут получать высокий доход и занимать престижные должности в обществе, нередко они сталкиваются с большим давлением. «Отрасль развивается слишком быстро, а конкуренция чрезвычайно высокая», — добавил он.

Изучение искусственного интеллекта обозначено как одно из направлений государственного развития Китая. Национальную программу развития ИИ правительство страны запустило в 2006 году, а в 2016 году Коммунистическая партия Китая опубликовала тринадцатый пятилетний план, в котором поставила цель стать мировым лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42
«Автостат» оценил перспективы корейской автомарки KGM в России в 2026 году Авто, 13:39
РБК запустил Школу управления Образование, 13:37
Чемпион мира по хоккею рассказал о зарплатах детских тренеров в США Спорт, 13:36
Эрмитаж обратился к прокурору Польши из-за задержания археолога Бутягина Политика, 13:36
Как меры повышения производительности труда влияют на бизнес-среду Отрасли, 13:36