Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США решили не присоединяться к заявлению G7 с осуждением удара по Сумам

Bloomberg: США не присоединятся к заявлению G7 с осуждением удара по Сумам
США отказались подписать заявление G7 с осуждением удара по Сумам, объяснив это работой над мирными переговорами, пишет Bloomberg. Председательствующая в объединении Канада сочла, что без поддержки США заявление невозможно
Фото: Andrej Ivanov / Getty Images
Фото: Andrej Ivanov / Getty Images

Администрация президента США Дональда Трампа заявила союзникам по «Большой семерке», что не подпишет заявление объединения с осуждением российского удара по Сумам, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с перепиской.

Вашингтон объяснил решение тем, что «работает над сохранением пространства для мирных переговоров». Канада, которая в этом году председательствует в G7, заявила союзникам, что без поддержки США выступить с таким заявлением невозможно, добавили собеседники агентства.

Согласно черновику заявления G7, с которым ознакомился Bloomberg, в нем планировалось заявить, что атака на Сумы является доказательством решимости России продолжать боевые действия.

В «Большую семерку» входят Великобритания, США, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония.

Речь идет об ударе двумя оперативно-тактическими ракетами «Искандер-М» по Сумам 13 апреля. Минобороны России заявило, что целью атаки было место совещания командного состава украинской оперативно-тактической группы «Северск» в городе. По данным ведомства, были «ликвидированы» более 60 украинских военных.

По последним данным Сумского городского совета, жертвами удара стали 35 человек, ранения получили 125. Бердичевская районная администрация сообщала, что при атаке погиб бывший заместитель командира 26-й отдельной артиллерийской бригады полковник Юрий Юла.

Кремль увидел «более сбалансированную» позицию США после резолюций в ООН
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский призывал к «жесткой реакции мира». Атаку осудили лидеры ряда стран, включая президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера. Они призвали Россию согласиться на полное прекращение огня. Макрон добавил, что Москва пренебрегает «дипломатическими усилиями президента Трампа».

Трамп, комментируя произошедшее, заявил: «Я думаю, это было ужасно, и мне сказали, что они допустили ошибку».

Мэр второго по величине города Сумской области — Конотопа — Артем Семенихин возложил ответственность за произошедшее в том числе на главу военной администрации региона Владимира Артюха из-за проведения награждения военных 117-й бригады теробороны. По словам Семенихина, военные были в укрытии и не пострадали. Артюх признал, что награждение проводилось, но утверждал, что не был организатором мероприятия.

Семенихин призывал к отставке Артюха, также за это выступала депутат Рады Марьяна Безуглая, неоднократно критиковавшая военное руководство Украины. Она призвала «очищать систему от «совков» и идиотов», обвинив военных в утечке информации. 15 апреля Зеленский уволил Артюха, правительство поддержало решение.

В феврале США не поддержали резолюцию ООН к третьей годовщине конфликта на Украине, в которой упоминалась «агрессия России». В Кремле заявили, что приветствуют более сбалансированную позицию Вашингтона, которая способствует усилиям по урегулированию конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:47
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05