Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Испании и Италии зафиксирован спад числа заражений и количества смертей

Можно ли другим странам ориентироваться на происходящее там
В Испании и Италии последние две недели снижается количество смертей и заражений коронавирусом. Они еще далеки от нормализации ситуации, но власти настроены оптимистично
Фото: Marco Di Lauro / Getty Images
Фото: Marco Di Lauro / Getty Images

Почему ситуация в Испании и Италии выглядит оптимистично

В Испании и Италии — двух основных центрах эпидемии COVID-19 в Европе — последние две недели постепенно снижается количество смертей и заражений коронавирусом.

13 апреля в Испании умерли от коронавируса не менее 517 человек. 12 апреля — 510. Это самые низкие показатели с 25 марта, то есть за 17 дней. В Италии в понедельник скончались не менее 567 человек, а днем ранее — 431 человек, что было рекордно низким показателем с 21 марта. На пике эпидемии количество жертв в каждой стране достигало почти тысячи человек в день. 28 марта в Италии умер от инфекции 971 человек. В Испании 3 и 4 апреля скончались 950 и 932 человека соответственно. Всего в Испании умерли около 18 тыс., в Италии — более 20 тыс.

Системы здравоохранения этих стран по-прежнему сильно перегружены. К тому же в Испании 15% от всех подтвержденных случаев заболевания приходится на медработников. В Италии от коронавируса умерли уже более 100 врачей. Но 4 апреля в стране впервые с начала эпидемии уменьшилось число больных в палатах интенсивной терапии. Похожая динамика наблюдается и в Испании — с начала апреля там практически не растет число тяжелобольных (в среднем такому больному для восстановления нужно от двух до трех недель пробыть на аппарате ИВЛ: долгая реабилитация — одна из особенностей инфицирования вирусом SARS-CoV-2).

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Число ежедневно выявляемых новых случаев за последние две–три недели снизилось более чем в два раза. В Испании пик был пройден 1 апреля — тогда за день вирус был обнаружен у 9 222 человек. 13 апреля было зарегистрировано 3 477 новых случаев. В Италии пик пришелся на 22 марта — заболели 6 557 человек. В понедельник в стране были выявлены 3 153 случая. Выздоровели в эти же дни в Испании 2 336 человек, в Италии — 1 224.

В докладе Американского института предпринимательства говорится, что региональные локдауны можно снимать, если выполнены четыре условия (эти же условия верны и для государств): во-первых, больницы имеют возможность безопасно лечить всех нуждающихся в госпитализации; во-вторых, они в состоянии проверить каждого, у кого есть симптомы заболевания; в-третьих, они должны иметь возможность вести мониторинг подтвержденных случаев и контактов заболевших; наконец, должна наблюдаться устойчивая динамика сокращения случаев заражения в течение минимум 14 дней.

Можно ли делать глобальные выводы на основе статистики двух стран

Сказать, что Испания и Италия вышли на плато по соотношению выздоравливающих/заболевающих, еще нельзя, отметил в разговоре с РБК профессор-вирусолог Александр Чепурнов. Об этом можно будет говорить, когда число выздоровевших за день сравняется с числом заболевших, но пока соотношение, близкое к единице, не наблюдается ни в одной из европейских стран.

Как в мире строят временные госпитали для больных COVID-19. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Из этих чисел пока рано делать выводы и по другой причине. Всего в Испании отмечено около 172 тыс. случаев заражения. Из них 130 тыс. заболели уже после введения карантина (он был объявлен 14 марта). Неизвестно, как и от кого заразились эти люди, заявил в понедельник глава министерства здравоохранения страны Сальвадор Илья. Основная гипотеза — заражение происходит в домах между членами семей и сожителями.

По оценкам властей Испании, в стране выявлен только каждый шестнадцатый случай заражения. Более драматично ситуацию в конце марта описывала исследовательская группа Имперского колледжа в Лондоне во главе с Нилом Фергюсоном. По ее мнению, заражены до 15% населения, или 7 млн человек. Чтобы убедиться, так ли это, на прошлой неделе минздрав Испании объявил о планах проверить 30 тыс. семей (около 62 400 человек) на коронавирус. В каждом регионе в течение месяца будут проверены примерно по 600 человек. Тест позволит с точностью 95% определить истинные масштабы эпидемии. Минздрав прогнозирует 5% положительных результатов, и если оценка подтвердится, это будет означать, что на самом деле в Испании болеют около 2,3 млн человек, но большинство в легкой или бессимптомной форме.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

В Италии сейчас выявлены более 160 тыс. случаев заражения, но, по оценке того же Имперского колледжа, могут быть больны до 5,9 млн человек, то есть каждый десятый житель страны.

В Испании состояние повышенной готовности продлено до 26 апреля. Однако там уже начали смягчать карантинные меры. Пока это смягчение касается только работников, занятых в строительстве и производстве. В Италии локдаун будет держаться до 3 мая, но со вторника должны были открыться книжные магазины, магазины канцелярских принадлежностей и детской одежды. Производства пока остаются на карантине.

Что происходит в других странах Европы

После США (лидер в мире по числу диагностированных заболевших и смертей — 584 тыс. и 23,7 тыс. соответственно), Испании и Италии наибольшее число случаев заражения выявлено в Германии, Франции и Великобритании. В Германии общее число диагностированных случаев достигло 125 тыс. (2969 смертей). Там число новых случаев снижается с 10 апреля, когда оно составило 5 323. В последние три дня снижалось на несколько сотен заболевших, а 14 апреля составило 2 082 случая.

Во Франции общее число заболевших во вторник на 3 тыс. превысило отметку в 100 тыс., сообщил директор Генеральной дирекции министерства здравоохранения страны Жером Саломон на брифинге в Париже. Число летальных исходов составило 15 тыс. По его оценке, кривая графика эпидемии держится на плато несколько дней. Число новых случаев действительно снижалось с 11 апреля, когда было обнаружено 4 342 новых заболевших, 13 апреля было 1 613 новых случаев, но 14 апреля власти сообщили о 5 497 новых случаях.

В Великобритании ситуация также нестабильная. Наиболее число новых случаев заражения было диагностировано 12 апреля — 8 719, в последующие два дня снизилось — до 4 342 во вторник. Общее число заболевших — 88 621, смертей — 1 329.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40