Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США заявили о нежелании эскалации после инцидента с дроном в Черном море

Кирби: США не желают эскалации с Россией после инцидента с дроном в Черном море
Инцидент с американским беспилотником произошел утром 14 марта. США утверждали, что с ним столкнулся российский истребитель. Минобороны России опровергало это и сообщало, что дрон в результате резкого маневра упал в воду
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

США не хотели бы видеть, чтобы ситуация вокруг конфликта на Украине обострилась еще сильнее, заявил в интервью CNN координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Мы бы не хотели видеть, как этот конфликт обострился еще сильнее того, что уже произошло», — заявил он.

В то же время глава Пентагона Ллойд Остин назвал эпизод с беспилотником частью «серии агрессивных, рискованных и небезопасных действий в международном воздушном пространстве», передает телеканал. По его словам, Штаты продолжат летать и действовать везде, где это позволяет международное право. «И Россия обязана использовать военные самолеты безопасным и профессиональным образом», — сказал он.

В Белом доме допустили, что США не смогут найти дрон в Черном море
Политика
Джон Кирби

Вечером 14 марта европейское командование Вооруженных сил США сообщило, что российский Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper в небе над Черным морем. Дрон вел наблюдение в международном воздушном пространстве, и на его перехват были направлены два истребителя, утверждали американские военные.

В Минобороны России заявили, что беспилотник летел с выключенными транспондерами и нарушил правила использования воздушного пространства в зоне военной операции, но в то же время указали, что контакта истребителя с дроном не было, а пилоты не применяли вооружение. По данным министерства, беспилотник совершил резкий маневр и разбился, ударившись об воду.

Госдеп после произошедшего вызвал на встречу посла России Анатолия Антонова. Он рассказал СNN, что находился там более получаса, и помощник госсекретаря Карен Донфрид выразила ему озабоченность по поводу инцидента с американским дроном в Черном море.

«Мне кажется, что это был конструктивный разговор по этому вопросу. Я слышал ее реплики, надеюсь, она поняла то, что я упомянул», — сказал Антонов.

Российский посол также сообщил, что Москва информировала о воздушном пространстве, где проходит военная операция. «Мы предупредили не заходить, не проникать», — заявил Антонов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57