Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД России оценил возможность возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины

Решение о том, будут ли Донецк и Луганск входить в состав Украины или нет, должны принимать жители этих регионов. Около восьми лет назад они проголосовали за независимость, отметил МИД России
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Решение о возможном возвращении Донецка и Луганска в состав Украины должны принимать жители этих регионов, заявил в интервью «РИА Новости» директор 2-го департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

«Думаю, что вопрос о том, возможно ли возвращение Донецка и Луганска в состав Украины, лучше адресовать самим жителям этих республик», — сказал дипломат.

Полищук отметил, что Донецкая и Луганская народные республики объявили о своей независимости гораздо раньше, чем Россия признала их суверенитет. «Это было сделано в условиях гражданской войны, которую киевские власти вели против жителей востока страны», — отметил он.

Дипломат указал, что в течение семи лет ДНР и ЛНР были согласны на присутствие в составе Украины в качестве регионов с особым статусом, как было прописано в минских соглашениях. «Однако в течение этого времени Киев делал все, чтобы жители Донбасса не захотели возвращаться», — сказал он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Референдумы о самостоятельности двух республик прошли в Донбассе в мае 2014 года. В Донецке и Луганске большинство жителей, 89 и 96% соответственно, высказались за независимость от Украины. Представители ЦИК Украины заявляли, что голосование на территории республик не имеет «никакого отношения к референдумному процессу и не несет никаких правовых последствий».

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость обеих республик. Ранее такое же обращение к главе государства направила Государственная дума.

Путин вечером 21 февраля объявил, что Россия признает суверенитет ДНР и ЛНР, после чего сразу были подписаны соответствующий указ и договоры о дружбе и взаимопомощи, которые стороны ратифицировали на следующий день.

Президент Украины Владимир Зеленский после этого заявил, что Украина «ничего и никому не отдаст», а границы страны останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации».

24 февраля Путин принял решение «во исполнение ратифицированных Федеральным собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой» о проведении специальной военной операции на Украине.

Целями кампании российский лидер назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», «демилитаризацию и денацификацию Украины», «предание суду» тех, кто совершил преступления против мирных жителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11