Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин предложил обязать Украину заплатить за аннексию Крыма

Вячеслав Володин призвал подсчитать, сколько задолжал Киев за разрушение экономики Крыма и Севастополя за время пребывания в составе независимой Украины. По словам спикера Госдумы, этот период был «фактически аннексией»
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

С Украины необходимо взыскать компенсацию за тот «страшный период», который Крым провел в ее составе, заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«Украина фактически обошлась с Крымом очень и очень непорядочно. Были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя — фактически аннексия», — сказал Володин, выступая на совместном заседании Совета Думы и Государственного совета Крыма в Симферополе (цитата по ИА «Крыминформ»).

ЦБ выпустил монету с изображением Крымского моста
Финансы
Фото:cbr.ru

Володин указал на отсутствие правовой основы для действий украинских властей, упразднивших в 1995 году пост президента Республики Крым и отменивших ее Конституцию. В связи с этим глава Госдумы предложил поручить профильным комитетам Госдумы и Госсовета Крыма подсчитать потери региона от «разрушительной политики» киевских властей.

«Просчитать, сколько потеряла экономика Крыма [...], сколько потерял народ, какие права были нарушены. И через наши парламентские структуры европейские мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать это», — сказал Володин, отметив, что часть долгов может перейти и на поддерживающий Киев Евросоюз.

​Выступая на митинге в Симферополе, посвященном пятой годовщине возвращения Крыма и Севастополя в состав России, Володин заявил о необходимости не допустить нового разъединения народа.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум, подавляющее большинство участников которого (96,77 и 95,6% соответственно) проголосовало за вхождение в состав России. 18 марта был подписан договор о принятии Республики Крым в состав России, вступивший в силу после его ратификации обеими палатами Федерального собрания. 18 марта 2019 года в Крыму отмечается пятая годовщина вхождения полуостров в состав России. Праздничные мероприятия пройдут с 15 по 18 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Минздрав утвердил первые постоянные рекомендации по лечению COVID-19 Общество, 13:08
В Волгограде временно установили дорожные знаки с надписью «Сталинград» Общество, 13:06
Клуб Овечкина отыгрался с 0:3 и победил Спорт, 13:03
«Он просто застенчивый»: как помочь ребенку, если у него нет друзейПодписка на РБК, 13:02
WSJ узнала о секретной сделке «шейха-шпиона» с криптокомпанией Трампа Бизнес, 13:01
Польские военные заявили о прилете новых шаров со стороны Белоруссии Политика, 12:58
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Фреска с лицом премьера Италии стала причиной проверки епархии и властей Политика, 12:48
От деменции до рака: как состояние зубов влияет на весь организмПодписка на РБК, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Минобороны сообщило о взятии сел Зеленое и Сухецкое Политика, 12:37
Российский боксер не смог защитить титул чемпиона IBF Спорт, 12:37
Маск заявил об успехе в ограничении использования Россией сети Starlink Политика, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25