Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Левые лидеры Болотной объединились в Социально-демократический союз

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев в интервью РБК рассказал о создании новой политической организации левых, но при этом опроверг информацию о расколе в партии "эсеров". По его словам, в партии, как и в любой живой организации, идут "жизнь и развитие".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Новое партийное законодательство нас впрямую к этому подталкивает. То есть говорит о том, что нужно меняться, эволюционировать, развиваться, иначе партия может оказаться на обочине политической жизни. Мне кажется, СМИ привыкли к абсолютно спокойному, стабильному существованию политических субъектов, любую жизнь они воспринимают как признаки раскола, противостояния. Но мне кажется, что это не совсем верно", - пояснил И.Пономарев.

Также он отметил, что сейчас происходят обратные расколу события: он совместно с другим "эсером", Геннадием Гудковым, ведет работу по созданию Социально-демократического союза, который станет межпартийной площадкой для левых сил. Первое организационное собрание прошло вчера, 14 марта.

"Мы хотим использовать нынешнюю ситуацию со всеми этими протестами, поиск, который явным образом проявляется в гражданском обществе для того, чтобы предложить объединительную платформу, в которой могли бы участвовать и "эсеры", и коммунисты, и "Левый фронт" и многие другие организации", - сообщил И.Пономарев.

Он добавил, что представителям различных левых сил необходимо научиться согласовывать интересы. "Поскольку блоки будут запрещены, надо будет добиться того, чтобы левые между собой не конкурировали, друг другу не мешали, чтобы мы вместе могли побеждать", - считает "эсер".

Напомним, что информация о партийном расколе появилась накануне после заявления лидера "Справедливой России" Сергея Миронова о том, что в партии Г.Гудкова не уполномочивали выступать на митингах оппозиции, поэтому во время обсуждения его активного участия в акциях "За честные выборы" на бюро "эсеры" сделали ему "последнее предупреждение". При этом лидер "Справедливой России" заверил, что пока вопрос исключения Г.Гудкова из партии не является актуальным. Г.Гудков в своем микроблоге заявил, что никакого разговора о митингах и о предупреждениях на бюро не было.

После выборов президента С.Миронов заявил, что признает итоги голосования, назвав победу на них премьер-министра РФ Владимира Путина "убедительной и абсолютно объективной". Он также заявил, что не нужно выходить на улицы, а вместо этого лучше работать и "продвигать реальные социальные преобразования". Сам С.Миронов, также принимавший участие в президентских выборах, занял на них последнее место, набрав 3,84% голосов.

Тем не менее, несмотря на заявления лидера "эсеров", депутаты его фракции - Г.Гудков, Дмитрий Гудков и И.Пономарев - приняли участие в акциях оппозиции на Пушкинской площади и Новом Арбате, состоявшихся после подведения итогов голосования на выборах президента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16