Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Осетия готовит иск в Гаагский трибунал против Грузии

Южная Осетия намерена обратиться в Международный суд в Гааге в связи с действиями руководства Грузии в периоды 1918-1920гг. и 1989-1992гг. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве полномочный представитель президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев. По его словам, речь идет о геноциде осетинского народа в 1918-1920гг. и в 1989-1992гг.
Ю.Осетия готовит иск в Гаагский трибунал против Грузии

Д.Медоев отметил, что в настоящее время идет сбор материалов о преступлениях правительства Грузии в эти годы. Среди преступлений он назвал убийства по национальному признаку, расстрелы военнопленных, пропаганду войны и нанесение материального ущерба Южной Осетии.

По словам Д.Медоева, в общей сложности в эти годы погибло свыше 1 тыс. человек, а свыше 100 тыс. стали беженцами, 3,5 тыс. человек пропали без вести, 117 сел были разграблены, а в Цхинвали было разрушено 180 домов. Общий ущерб составил 56,1 млрд руб. в ценах 1992г., что эквивалентно примерно 18,2 млрд долл.

"Южная Осетия не может оправиться от ущерба и начинает подготовку обращения в международные структуры для возмещения ущерба, полученного во время боевых действий", - сказал Д.Медоев. Он не назвал сроки, в которые будут поданы заявления, отметив, что "преступлений так много, что сбор информации о них займет долгое время".

По словам полпреда президента Южной Осетии, иск будет состоять из двух частей. В них парламент Южной Осетии будет обращаться в Госдуму, ПАСЕ, в парламент Северной Осетии и к мировому сообществу с призывом о признании факта геноцида осетинского народа, а граждане, пострадавшие во время боевых действий, будут обращаться в Международный суд в Гааге для возмещения ущерба.

Интересно, что Госдума РФ сегодня единогласно приняла заявление о необходимости прекращения деятельности Гаагского трибунала в связи со смертью экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Депутаты уверены, что Гаагскому трибуналу так и "не удалось реализовать идею своего создания". Принятые за время существования трибунала решения, по мнению российских парламентариев, отличает "крайняя степень политизированности и предвзятости". "Двойные стандарты стали нормой его работы", - полагают депутаты. В связи с этим парламентарии считают необходимым прекратить расследование всех находящихся сейчас в производстве Международного трибунала дел.

Также стоит отметить, что в феврале среди политиков Грузии активно обсуждалась идея потребовать от России компенсации ущерба от конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. При этом называлась цифра в 15 млрд долл. Депутаты даже предлагали создать специальную комиссию, которая установит точный размер ущерба, нанесенного, по их мнению, Россией.

А в январе временная комиссия парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны выступила с инициативой проведения международного тендера на определение иностранной юридической компании. Эта компания должна доказать, что российский бизнес (банки и компании мобильной связи), действующий на территории Абхазии, нанес грузинскому бюджету ущерб в 15 млрд долл. Однако позднее грузинские чиновники отказалась от этой идеи.

Видимо, вместо всего этого президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил о создании в Тбилиси музея оккупации по аналогии с теми, что действуют в Прибалтике и Восточной Европе. Тема будущей экспозиции - советизация Грузии в 1921г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51