Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США не хотят вмешиваться в "грузинский конфликт"

Посол США в Грузии Ричард Майлз и действующий председатель ОБСЕ Бернард Фасье встретились сегодня в Поти с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По окончании встречи Р.Майлз сообщил журналистам, что обстановка вокруг Аджарии "очень сложная", но конфликт должен быть урегулирован мирным путем.
США не хотят вмешиваться в "грузинский конфликт"

"Мы пытаемся помочь Михаилу Саакашвили и Аслану Абашидзе начать диалог, но США не собираются вмешиваться во внутренние дела Грузии", - сказал он. По словам Б.Фасье, в настоящее время главной задачей для Грузии является демократичное проведение парламентских выборов 28 марта. "Страна на примере президентских выборов доказала, что это возможно, и ОБСЕ призывает Грузию продолжить движение в этом направлении", - сказал он.

Как стало известно, глава Аджарии Аслан Абашидзе не расположен встречаться ни с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, ни с премьером страны Зурабом Жвания. Об этом сообщил З.Жвания на брифинге в Поти, ссылаясь на свой сегодняшний телефонный разговор с А.Абашидзе. Грузинские власти, по словам премьера, выразили готовность к такой встрече.

З.Жвания также заявил, что созданная сегодня антикризисная комиссия уже контролирует воздушный и морской транспорт Аджарии, а также таможню в Сарпи на границе с Турцией. Контроль осуществляется не только за перемещением грузов, но и передвижением людей. Премьер пояснил, что делается все возможное для того, чтобы прекратить переброску оружия и военной техники в автономную республику.

По словам З.Жвания, власти Аджарии блокировали свой участок железной дороги, что "очень тревожно". Он уточнил, что по этой магистрали в Аджарию ежегодно поступает до 12 млн т транзитной нефти: экспортная казахстанская и азербайджанская нефть и нефтепродукты по железной дороге перевозятся до порта Батуми, где перегружаются в танкеры. М.Саакашвили в настоящее время возвращается из Поти в Тбилиси и ожидается, что по прибытии он сделает специальное заявление по ситуации в Аджарии.

Напомним, что сегодня вечером истекает срок ультиматума, предъявленного Михаилом Саакашвили лидеру Аджарии. В соответствии с ним А.Абашидзе должен начать разоружение незаконных вооруженных формирований и обеспечить политическим партиям Грузии проведение предвыборной кампании на территории Аджарии.

Сейчас в Аджарии проходит голодовка студентов Батумского государственного университета. Они требуют мирного разрешения конфликта между Батуми и Тбилиси. Акция, начавшаяся накануне, продлилась всю ночь и, по словам ее участников, продолжится до тех пор, пока не будет разрешен конфликт между центром и регионом.

По данным МВД Аджарии, безопасность студентов, разместившихся у входа в университет, ночью обеспечивали сотрудники правоохранительных органов. Они рекомендовали студентам прекратить голодовку. В настоящее время обстановка в Аджарии напряженная, полицейские подразделения заняты обеспечением порядка в целом по республике и не могут нести ответственность за возможные последствия акции, отметили в правоохранительных органах.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В свою очередь, население Грузии готовиться к возможным военным действиям. Как сообщает грузинская телекомпания "Мзе" ("Солнце") на административной границе Грузии и Аджарии население автономной республики роет траншеи и ведет другие фортификационные работы.

Телекомпания распространила видеосюжет, из которого, в частности, видно, что в районе границы находятся тысячи вооруженных людей. В кадр попали 4 танка, несколько БТР. Танки и другая тяжелая техника охраняют также здания мэрии Батуми, отделение полиции, Верховного Совета автономии, телевидение и другие стратегически важные объекты. На автомагистрали Батуми - Сарпи (на границе с Турцией) замечено 6 танков.

По утверждению телекомпании, они выведены с российской военной базы в Батуми. Ранее сообщалось о минировании моста через реку Чолоки на административной границе Аджарии и Грузии, но министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе эту информацию опроверг.

Раскол в отношения между Батуми и Тбилиси начался после того, как 14 марта президента Грузии М.Саакашвили не впустили в Аджарию. Кортеж автомобилей президента был остановлен на пропускном пункте у административной границы республики. Как сообщили в госканцелярии Грузии, когда глава МВД Георгий Баравидзе вёл переговоры с представителями аджарских правоохранительных органов, раздалась автоматная очередь. После этого М.Саакашвили направился в город Поти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16