Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ПАСЕ обратится в Венецианскую комиссию из-за «притеснений» на Украине

ПАСЕ обратится в Венецианскую комиссию из-за «притеснений» венгров на Украине
Венгерские власти неоднократно обвиняли Киев в притеснении венгров в Закарпатье, в том числе из-за принятого в 2019 году «языкового закона». Венгерский МИД заявил, что ПАСЕ обратится в Венецианскую комиссию по этому поводу
Петер Сийярто
Петер Сийярто (Фото: Tomas Tkacik / Global Look Press)

Парламентская ассамблея Совета Европы по инициативе Венгрии и Румынии обратится в Венецианскую комиссию по вопросу положения нацменьшинств на Украине, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«Мы искренне надеемся, что международное сообщество, Евросоюз и международные организации принудят Украину к осуществлению решения комиссии, как это было много раз в случае венгерского законодательства», — сказал министр.

Сийярто отметил, что в последние семь-восемь лет венгерско-украинские отношения в основном определялись политикой Киева, который «шаг за шагом нарушал и отбирал права у венгерской национальной общины». По его словам, итоговое решение комиссии должно быть подготовлено к июню текущего года.

Венецианская комиссия — консультативный орган Совета Европы по конституционным вопросам. Основная форма работы комиссии — анализ законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов, права меньшинств и др.

Сийярто заявил о разнице между тем, какого мира хочет Венгрия и ЕС
Политика
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

Закарпатье, которое сейчас входит в состав Украины, было частью Венгрии до 1920 года. Однако в Закарпатской области Украины до сих пор проживает венгерское национальное меньшинство. Согласно переписи 2001 года, в этом регионе жили около 150 тыс. венгров.

В 2012 году местная администрация присвоила венгерскому статус регионального языка, что позволило официально применять его в документообороте. Но в 2018 году закон о региональных языках утратил силу. В Будапеште считают, что Украина таким образом притесняет этнических венгров.

После начала российской военной операции на Украине Сийярто подчеркивал, что Будапешт готов принять меры, если понадобится спасти и защитить венгров, живущих в Закарпатской области. Тогда же власти Венгрии заявили, что Будапешт не допустит транзита оружия на Украину через Закарпатье в интересах местного венгерского меньшинства. Там подчеркивали, что «цель правительства — как можно дольше защищать Закарпатье от войны».

Кроме этого, в январе, после появления информации о снятии венгерских флагов с общественных учреждений закарпатского города Мукачево, Будапешт потребовал от Киева прекратить «зверства». МИД Венгрии предупреждал, что если Украина хочет стать членом Евросоюза, то «постоянная и систематическая травля и лишение прав национальных меньшинств недопустимы».

Как уточнял Сийярто, на Украине в настоящее время 99 начальных и средних венгерских школ, которые работают как этнические учебные заведения. Он указывал, что в соответствии с новым украинским законом они с 1 сентября 2023 года станут государственными и доля венгерского языка в них будет сведена к минимуму.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00