Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин заявил, что Россия не хочет войны

Путин: мы не хотим войны, поэтому Россия и выдвинула предложения по переговорам
Российская инициатива с передачей Западу предложений по гарантиям безопасности и была демонстрацией того, что Москва ищет не войны, а мира, заявил Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Россия не хочет войны, поэтому Москва и выступила с предложениями по гарантиям безопасности в адрес США и НАТО, заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем в Москве. Трансляцию пресс-конференции вел РБК.

«Хотим мы этого или нет? Конечно, нет», — подчеркнул российский лидер в ответ на вопрос, исключает ли он возможность войны в Европе. «Именно поэтому мы и выдвинули предложения о переговорном процессе, результатом которого должна быть договоренность об обеспечении равной безопасности всех, включая нашу страну», — пояснил президент.

Президент добавил, что надеется, что дальнейший диалог с Западом будет учитывать принципиальные для Москвы вопросы.

Путин также обратился к словам Шольца, который заявил, что люди его поколения с трудом представляют себе крупномасштабную войну в Европе. «Сказано это применительно ситуации вокруг Украины. Но ведь мы с вами были свидетелями войны в Европе, развязанной как раз блоком НАТО против Югославии. Крупная военная операция с нанесением военно-бомбовых ударов по одной из европейских столиц — по Белграду. Это же было. Без санкции СБ ООН. Это очень плохой пример, но он был», — отметил Путин.

Шольц в свою очередь заявил, что срочно необходима деэскалация вокруг Украины и «война не должна начаться». Канцлер Германии отказался сравнивать ситуацию вокруг Украины с войной в Югославии. Там была опасность геноцида, заявил он.

«По нашим оценкам, то, что происходит на Донбассе в настоящий момент, — это и есть геноцид», — ответил ему Путин.

На Западе увеличение концентрации сил российских войск в приграничных регионах расценивают как подготовку к потенциальному вторжению на Украину. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг называл переброску российских войск крупнейшей со времен холодной войны и не исключал, что совместные военные учения России и Белоруссии могут быть маскировкой для агрессии против Украины. В Москве подобные обвинения отвергают. «Со своей стороны мы уже неоднократно заявляли, что наша страна ни на кого нападать не собирается. Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», — заявлял МИД.

15 февраля Россия начала частичный отвод войск из мест проведения учений у границ с Украиной.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 16:34
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 20:13
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 20:12
Как кибербезопасность сделать результативной Новая экономика, 20:12
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 20:10
Из Карабаха в Армению прибыли более 20 тыс. беженцев Политика, 20:08
Панарин получил травму за две недели до старта нового сезона НХЛ Спорт, 20:06
В Лондоне обвинили топ-менеджера Wirecard в курировании «шпионов России» Политика, 20:05
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Минэк спрогнозировал стабилизацию рубля на ₽90–92 за доллар Экономика, 19:51
Из приговора Навальному убрали слова «особо опасный рецидивист» Политика, 19:49
Российские поисковики будут помечать Amazon Web Services как нарушителя Технологии и медиа, 19:47
Женщина пострадала при обстреле села в Белгородской области Политика, 19:41
Bloomberg сообщил об изменении позиции Египта по закупкам зерна из России Бизнес, 19:38
Бывший биатлонист сборной России лишился работы после дисквалификации CAS Спорт, 19:34
Зеленые горизонты БРИКС: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 19:31