Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал пагубной практикой «календарь вторжений» на Украину

Дмитрий Песков: Запад ведет беспрецедентную кампанию по нагнетанию напряженности
В США несколько раз называли дату якобы запланированного Россией нападения на Украину. Последний вариант был 15–16 февраля. Песков заявил, что Путин иногда шутит, не назвали ли точное время
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

В Кремле осудили и назвали беспрецедентной кампанию по нагнетанию напряженности в Европе, которая началась прошлой осенью и продолжается всю зиму. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

У пресс-секретаря главы государства спросили, есть ли гарантия, что президент США Джо Байден не назначит новые даты «нападения» России на Украину, и не пора ли «отрегулировать этот странный календарь».

«Действительно, лихорадит весь мир. Это абсолютно беспрецедентная кампания по нагнетанию напряженности в Европе», — ответил Песков.

«Мы считаем это абсолютно пагубной, плохой практикой», — добавил представитель Кремля и сказал, что если бы вместо этой деструктивной кампании декларировалось желание обсуждать озабоченности друг друга, то атмосфера была бы совершенно другой.

На вопрос, как относится президент Владимир Путин к этим сообщениям, Песков ответил: «Иногда даже шутит: просит узнать, не публикуется ли точное время в часах».

В Белом доме допустили вторжение России на Украину «в любое время»
Политика
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер

Американские, а позже и британские СМИ начали серию публикаций о подготовке Россией вторжения на Украину в конце января. Позже эти заявления поддержали политики США и некоторых других западных стран, в первую очередь Великобритании. СМИ публиковали карты направлений ударов российской армии. Несколько раз назывались даже сроки начала наступления: до нового года, в середине января, перед Олимпиадой в Пекине или во время соревнований.

В Киеве на эти заявления реагировали неоднозначно. Иногда президент Украины Владимир Зеленский признавал, что такая информация есть и ее нужно анализировать. Однако несколько раз высшие руководители страны, включая президента, главу СНБО, министра обороны, министра иностранных дел, выступали с заявлениями, что ситуация находится под контролем и никакой угрозы для Украины на границе с Россией нет.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В январе сам Зеленский несколько раз призывал остановить панику, поскольку это наносит ущерб украинской экономике. Посольства десятков стран призвали своих граждан покинуть или не посещать Украину, а также отозвали своих дипломатов.

Россия неоднократно заявляла, что не планирует вторжение на Украину, а стягивание войск ближе к границе объясняла проведением учений.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:47
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05