Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал пагубной практикой «календарь вторжений» на Украину

Дмитрий Песков: Запад ведет беспрецедентную кампанию по нагнетанию напряженности
В США несколько раз называли дату якобы запланированного Россией нападения на Украину. Последний вариант был 15–16 февраля. Песков заявил, что Путин иногда шутит, не назвали ли точное время
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

В Кремле осудили и назвали беспрецедентной кампанию по нагнетанию напряженности в Европе, которая началась прошлой осенью и продолжается всю зиму. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

У пресс-секретаря главы государства спросили, есть ли гарантия, что президент США Джо Байден не назначит новые даты «нападения» России на Украину, и не пора ли «отрегулировать этот странный календарь».

«Действительно, лихорадит весь мир. Это абсолютно беспрецедентная кампания по нагнетанию напряженности в Европе», — ответил Песков.

«Мы считаем это абсолютно пагубной, плохой практикой», — добавил представитель Кремля и сказал, что если бы вместо этой деструктивной кампании декларировалось желание обсуждать озабоченности друг друга, то атмосфера была бы совершенно другой.

На вопрос, как относится президент Владимир Путин к этим сообщениям, Песков ответил: «Иногда даже шутит: просит узнать, не публикуется ли точное время в часах».

В Белом доме допустили вторжение России на Украину «в любое время»
Политика
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер

Американские, а позже и британские СМИ начали серию публикаций о подготовке Россией вторжения на Украину в конце января. Позже эти заявления поддержали политики США и некоторых других западных стран, в первую очередь Великобритании. СМИ публиковали карты направлений ударов российской армии. Несколько раз назывались даже сроки начала наступления: до нового года, в середине января, перед Олимпиадой в Пекине или во время соревнований.

В Киеве на эти заявления реагировали неоднозначно. Иногда президент Украины Владимир Зеленский признавал, что такая информация есть и ее нужно анализировать. Однако несколько раз высшие руководители страны, включая президента, главу СНБО, министра обороны, министра иностранных дел, выступали с заявлениями, что ситуация находится под контролем и никакой угрозы для Украины на границе с Россией нет.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В январе сам Зеленский несколько раз призывал остановить панику, поскольку это наносит ущерб украинской экономике. Посольства десятков стран призвали своих граждан покинуть или не посещать Украину, а также отозвали своих дипломатов.

Россия неоднократно заявляла, что не планирует вторжение на Украину, а стягивание войск ближе к границе объясняла проведением учений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16