Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

США ввели санкции против главы PDVSA и четырех венесуэльских силовиков

Минфин США внес в санкционный список пять высокопоставленных сторонников президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Среди них и президент нефтяной компании PDVSA Мануэль Кеведо
Мануэль Кеведо
Мануэль Кеведо (Фото: Marco Bello / Reuters)

Министерство финансов США расширило список венесуэльских чиновников, в отношении которых введены санкции. Извещение об этом опубликовано Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина.

Решением OFAC санкции введены против пяти высокопоставленных представителей силового блока, поддерживающих режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Одним из них стал и генерал-майор Боливарианской гвардии Мануэль Кеведо, с ноября 2017 года занимающий посты министра нефти Венесуэлы и президента нефтяной компании Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA).

Кроме того, под санкции попало четыре действующих силовика: глава Боливарианской службы национальной разведки (СЕБИН) Мануэль Фигуэра, представитель того же ведомства Ильдемаро Мукура, командир спецподразделения Венесуэльской национальной полиции (Fuerzas de Acciones Especiales, FAES) Рафаэль Мендоса и командир президентской гвардии Иван Эрнандес Дала. Последний возглавляет также главное управление военной контрразведки (DGCIM) и, по утверждению OFAC, несет ответственности за аресты и пытки венесуэльских военнослужащих, подозреваемых в нелояльности режиму.

«Мы вводим санкции против чиновников, обеспечивающих спецслужбы, которые систематически нарушают права человека и подавляют демократию, в том числе с помощью пыток и насилия. Мы также намерены преследовать всех, кто содействует коррупции и хищничеству Мадуро, в том числе президента PDVSA и всех остальных, кто занимается выводом активов, по праву принадлежащих народу Венесуэлы», — заявил глава Минфина США Стивен Мнучин.

В соответствии с правилами все находящиеся в американской юрисдикции активы включенных в санкционный список лиц должны быть заморожены.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

23 января 2019 года глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом, а Мадуро — узурпатором. По словам Гуаидо, его поддерживает все больше венесуэльских военных, однако режим Мадуро пока удерживает армию на своей стороне угрозами репрессий.

«Это еще один жест отчаяния режима, который понимает, что уже проиграл», — утверждал Гуаидо.

В середине февраля Министерство иностранных дел Кубы предупредило, что американские военно-транспортные самолеты выполняли полеты в сторону стран Карибского бассейна с баз, где находятся силы спецназа и морской пехоты, которые проводят тайные операции против лидеров других стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13