Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Кремль запустил проект по привлечению бюджетников и рабочих на выборы

Кремль запустил масштабный проект по информированию и привлечению сотрудников промышленных предприятий и бюджетников в регионах на выборы. Параллельно ЦИК договаривается об информационной поддержке с компаниями и корпорациями
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Пять касаний

Масштабный проект по информированию и привлечению на выборы 18 марта бюджетников и сотрудников промышленных предприятий запущен администрацией президента, сообщили РБК три источника, близких к Кремлю. Проект, главной задачей которого является повышение явки, распространяется на всю страну, соответствующие инструкции были направлены в региональные администрации, сказали все три собеседника РБК.

Основной упор делается на работу с предприятиями, поскольку больших проблем с явкой бюджетников обычно нет, к тому же многие из них и так вовлечены в процесс выборов, будучи сотрудниками избиркомов, уточняет один из собеседников РБК. Речь в первую очередь идет об информировании сотрудников промышленных предприятий, но в целом решение о том, какие именно предприятия привлекать, остается на усмотрение местных властей, добавил другой источник, близкий к Кремлю.

За реализацию проекта в каждом субъекте отвечают региональные администрации, рассказывают два источника, близких к Кремлю. Задача чиновников — проинструктировать руководителей бюджетных организаций и крупных предприятий региона о необходимости участия в выборах их сотрудников, поясняет один из собеседников РБК. В свою очередь задача руководителей бюджетных структур и предприятий — максимально проинформировать коллектив о выборах и убедить сотрудников прийти проголосовать.

«Схема не подразумевает принуждения к голосованию, это скорее информирование о кампании», — говорит один из собеседников РБК. Также запрещается агитировать за какого-либо кандидата, речь идет только о явке на выборы, подчеркнули все три источника.​

Кремлевский проект предполагает работу с людьми в «пять касаний», то есть в пять этапов взаимодействия с ними, утверждают все три источника РБК.

Сначала руководитель организации или предприятия должен определить ответственных за работу с подчиненными; следующий этап предполагает, что уважаемые в коллективе люди (так называемые референтные лица) проведут беседы с коллегами, объяснив им важность участия в выборах, рассказывают собеседники РБК. Далее в процесс включаются лично руководители предприятий или высокопоставленные сотрудники. Начальники, согласно проекту, должны будут обратиться к сотрудникам с призывом прийти и проголосовать. «Это могут быть директора школ (как бюджетных учреждений) или заводов, если речь идет о школах и заводах, это могут быть бывшие директора, если, например, действующий глава предприятия не очень авторитетен среди подчиненных», — поясняет один из источников. Обратиться с призывом прийти на выборы можно, по его словам, «через газету или радио, если в организации или на предприятии есть свое СМИ, также можно записать голосовые сообщения, которые направят коллективу».

Юрист, коммунист и журналистка: ЦИК назвала кандидатов в президенты
Фотогалерея 
Деятельность:  глава партии «Российский общенародный союз», бывший депутат Госдумы

Возраст: 59 лет

Партия: «Российский общенародный союз»

В декабре 2017 года партия «Российский общенародный союз», образованная в 2011 году из одноименного движения, выдвинула Бабурина кандидатом на пост президента России, позже он предоставил в комиссию документы для регистрации и 30 января сдал подписи в ЦИК. По данным Центризбиркома, за последние шесть лет Бабурин заработал 11,4 млн руб. Среди источников его дохода — зарплаты в Институте социально-политических исследований РАН, Московском университете имени Витте, Российском институте стратегических исследований, адвокатском бюро «Бабурин, Скуратов и партнеры» и др.

За два-три дня до выборов сотрудникам вновь должны напомнить о дне голосования, то же самое — непосредственно 18 марта (два последних «касания»), уточнили все три источника РБК.

Проект подразумевает отчет предприятий перед региональными властями о том, как продвигается процесс информирования и какое количество сотрудников готовы идти на выборы, а какое — нет.

Ранее источники РБК рассказывали, что Кремль дал установку регионам превратить выборы президента в праздник для повышения явки. В числе проектов, которые предлагается задействовать в день голосования, — «Фото на выборах», школьные референдумы, «Большие семейные игры», «Профориентация», говорили собеседники РБК.

Ролики для нефтяников

Источник в одной из промышленных компаний сказал РБК, что у них есть установка: агитировать сотрудников прийти на участки. При этом об агитации за Путина речи не идет, добавил собеседник РБК. На предприятии компании, которое расположено в одном из моногородов, на встречах, касающихся участия в выборах, с сотрудниками общаются менеджеры среднего звена, добавил он. Кроме того, «компания обеспечивает» наличие в городе агитационных материалов.

Источник, близкий к «Ростелекому», также сообщил РБК, что установка на обеспечение явки среди сотрудников есть.

По корпоративному телевидению «Транснефти» идет разъясняющий ролик и транслируется презентация в виде слайдов, где говорится о том, что 18 марта будут выборы и как именно человек может на них проголосовать, сообщил РБК советник главы «Транснефти» Николая Токарева Игорь Демин. По его словам, это необходимо для того, чтобы сотрудники компании, в том числе работающие вахтовым методом, смогли проголосовать, даже если находятся в день выборов на рабочем месте. «В ролике объясняется, как брать открепительные талоны или проголосовать по интернету (через сайт госуслуг). Кроме того, на отдаленных нефтеперекачивающих станциях в административных зданиях могут быть устроены зоны для голосования», — сказал он.

По словам Демина, в условиях непрерывной работы предприятия некоторых сотрудников, особенно тех, которые работают в режиме суточной смены, будут вывозить централизованно на участок для голосования на автотранспорте компании. «Руководство компании и ее сотрудники считают нужным прийти на выборы: это гражданский долг. Но никаких репрессий к тем, кто на участки не придет, не будет», — подчеркнул он.

Компании и корпорации подключились

С крупными компаниями и корпорациями работает и ЦИК. Для сотрудничества на президентских выборах ЦИК заключила соглашения с Торгово-промышленной палатой России, фармацевтической компанией «Протек», «Почтой России», Российским союзом промышленников и предпринимателей, Ростуризмом, Сбербанком и госкорпорацией «Роскосмос», сообщается на сайте Центризбиркома. Все они договорились помогать ЦИК информировать граждан о выборах. Всем своим партнерам ЦИК обязалась предоставить «макеты и образцы информационно-разъяснительных материалов», разработанных для выборов компанией «ИМА-консалтинг».

Элла Памфилова
Элла Памфилова

Компании и объединения обязались оповещать о выборах своих сотрудников. Так, Торгово-промышленная палата по договору обязана информировать о выборах членов федеральной палаты, региональных торгово-промышленных палат и «муниципальных образований, органов и институтов, действующих при ТПП России и осуществляющих свою деятельность без участия иностранных организаций». Похожие соглашения подписали с местными избиркомами торгово-промышленные палаты Псковской, Свердловской, Саратовской, Самарской, Воронежской и Тульской областей. «Почта России» пообещала разместить плакаты с призывами приходить на выборы в отделениях связи и привлечь сотрудников почты к информированию населения о дате голосования.

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, сотрудники РСПП тоже будут участвовать в «деликатной просветительской работе» и «разъяснении всех избирательных новаций». Ростуризм взял на себя обязательство информировать о выборах россиян, находящихся за рубежом. Для них информация о голосовании будет распространяться через туристические офисы Visit.Russia, через официальный сайт Ростуризма, туристический портал Russia.Travel, сайты ассоциации «Турпомощь» и через туроператоров и их объединения.

«Роскосмос» обязался призвать на выборы сотрудников предприятий ракетно-космической отрасли. Комментируя это соглашение, Памфилова напомнила об избирательном участке, созданном на космодроме Байконур. Отдельно каждого из своих партнеров ЦИК обязала информировать избирателей о новых правилах голосования на президентских выборах по месту пребывания.

Самая масштабная кампания

Главный плюс проекта по информированию и привлечению на участки в том, что в нем четко обозначены границы допустимого, считает политтехнолог Григорий Казанков. «Не должно быть нажима [на сотрудников], санкций в случае нежелания идти на выборы и угроз. Недопустимо агитировать за какого-либо кандидата», — перечисляет он. Обратный эффект проект может дать только в том случае, «если людей будут заставлять голосовать под угрозой санкций и кары, и, к сожалению, нельзя исключать, что где-то действительно пойдут по такому пути».

«У нас работники более или менее крупных предприятий, занятые в производственной сфере, сфере услуг обслуживания плюс бюджетники составляют примерно треть избирателей», — говорит Казанков. Их участие в выборах, по его словам, может дать прирост явки в размере от 30 до 50% ​от числа тех, кто говорит, что скорее пойдет голосовать: «Главная задача — убедить тех, кто скорее готов проголосовать, действительно прийти на участки».

Согласно опросу ФОМ от 4 февраля, о своем намерении «совершенно точно» принять участие в выборах заявили 58,2% опрошенных, о нежелании участвовать — 8,7%. При этом по 3% граждан сказали, что «вероятнее всего» не придут голосовать и скорее придут, чем не придут. 9,1% респондентов заявили, что «скорее примут, чем не примут» участие в голосовании, а 13,6% — что «вероятнее всего» примут.

По количеству разных проектов, направленных на повышение явки, нынешняя избирательная кампания, «наверное, самая масштабная» с точки зрения мобилизации граждан, говорит политолог Константин Калачев. При этом административная и отраслевая мобилизация «часто могут дать обратный эффект». «С одной стороны, речь идет о добровольности участия в выборах, но с другой — предполагается, что в этом [проекте] так или иначе участвует административный ресурс», — рассуждает эксперт.

Важно понимать, какое количество «касаний» может действительно сработать на явку, а какое — приведет к раздражению людей, продолжает Калачев. Количество «касаний» в этот раз «может оказаться чрезмерным»: «К вам в двери может постучаться сотрудник УИК (чтобы проинформировать о выборах. — РБК), к вам обратится референтное лицо на предприятии, вы можете «попасть» под мобилизацию как член «Единой России». В итоге есть риск, что власть «может передавить», резюмирует эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36