Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Исламское государство» опубликовало видео казни 21 христианина из Египта

Террористическая организация «Исламское государство» опубликовало видео, на котором показана казнь 21 египетского христианина. Убийство боевики обосновали гонениями на женщин-мусульманок в Египте
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Террористическая радикальная организация «Исламское государство» опубликовало видео, на котором показано убийство 21 египетского коптского христианина. Об этом сообщает Al Jazeera.

Запись была опубликована в воскресенье. Убийство террористы обосновали гонениями на мусульманских женщин в Египте со стороны коптов. Казненные христиане были похищены в Ливии, уточняет телеканал. Комментариев от египетского правительства не поступало.

Копты считаются прямыми потомками древних египтян. Большинство из них исповедуют христианство. Общая численность коптов в Египте составляет, по официальным данным, порядка 6 млн человек.

В начале февраля боевики «Исламского государства» массово сожгли 16 человек в городе Мосул на севере Ирака. Террористы пошли на это решение после того, как отказались присягнуть на верность лидеру «Исламского государства» аль-Багдади.

Также в начале февраля террористы сожгли попавшего к ним в плен иорданского пилота Моаза Кесасба. Командующий вооруженными силами Иордании проинформировал семью пилота о его убийстве, уточнял Reuters. Истребитель, которым управлял Кесасба, разбился в Сирии в декабре 2014 года. «Исламское государство» требовало обменять его на террористку Саджиду аль-Ришави. Переговоры зашли в тупик. В ответ власти Иордании казнили двух террористов, ранее приговоренных к смерти судом.

«Исламское государство» признано в России террористической организацией. Ее деятельность запрещена решением Верховного суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09