Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган назвал, в какой стране могли оказаться Дамаск и Алеппо

Эрдоган: Алеппо, Идлиб, Хама, Дамаск и Ракка могли бы быть городами Турции
Алеппо, Идлиб, Хама, Дамаск и Ракка могли бы быть турецкими провинциями, если бы условия завершения Первой мировой войны были другими, заявил Эрдоган. Он подчеркнул, что Турция не собиралась полностью порывать с местным населением
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: tccb.gov.tr)

Сирийские города Алеппо, Идлиб, Хама, Дамаск и Ракка могли бы стать центрами одноименных провинций в составе Турции по итогам Первой мировой войны, если бы условия мира были другими. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 8-м очередном съезде его «Партии справедливости и развития» в Сакарье.

«Если Первая мировая война пересмотрела границы нашего региона, то что бы произошло, если бы условия были другими? Скорее всего, города, которые мы называем Алеппо, Идлиб, Хама, Дамаск, Ракка, были бы нашими провинциями, так же как Антеп, Хатай, Урфа», — отметил он.

Даже после того, как эти земли оказались под чужой властью, Турция не собиралась полностью разрывать связи с людьми, живущими там, только потому, что эти города находились за пределами ее границ, подчеркнул Эрдоган.

Курды попросили США о помощи из-за сирийских повстанцев и Турции
Политика
Мазлум Абди

Сирийские города Алеппо, Идлиб и Ракка расположены неподалеку от турецкой границы, Хама и Дамаск — в глубине страны. Турецкие города Газиантеп (ранее — Антеп), Шанлыурфа (ранее — Урфа) и Хатай, в свою очередь, находятся рядом с сирийской границей.

Османская империя, преемницей которой стала Турция, распалась по итогам Первой мировой войны в 1918 году. Страна вступила в конфликт в составе Четверного союза, куда кроме нее входили Германская империя, Австро-Венгрия и Болгария. Объединение потерпело поражение в войне.

Накануне Первой мировой войны территория современной Сирии входила в состав трех вилайетов Османской империи — Бейрут, Алеппо и Дамаск. После распада империи Сирия недолгое время была независимой — в 1920 году было создано Сирийское арабское королевство с центром в Дамаске. Королем был объявлен Фейсал из династии Хашимитов, позже ставший монархом Ирака. Однако уже через несколько месяцев регион оккупировала Франция. Впоследствии она вместе с Великобританией получила мандат от Лиги Наций на управление бывшими территориями Османской империи.

В 1926 году подмандатная территория была разделена на Ливан и Сирию. 27 сентября 1941 года Франция предоставила последней независимость, но оставила на ее территории свои войска. Они покинули Сирию только в 1946 году.

РБК направил запрос в офис президента Турции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 14:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 14:19
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 14:41
Дипломаты навестили задержанного в Варшаве российского археолога Политика, 14:40
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 14:39
Что такое red flag в отношениях и какие еще флаги бывают Стиль, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье с начала года Недвижимость, 14:23
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых Инвестиции, 14:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин объявил об индексации социальных пенсий с 1 апреля Общество, 14:09
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Умер президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник Спорт, 14:00
Путин заявил об индексации страховых пенсий с 1 января выше инфляции Финансы, 13:59
Путин предложил обсудить повышение зарплат бюджетникам Общество, 13:58
Минобороны сообщило о поражении объектов ТЭК на Украине Политика, 13:57