Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Hürriyet сообщила о просьбе Турции к США об исключении из санкций для ГПБ

Hürriyet: Турция попросила США исключения из санкций против Газпромбанка
Турция попросила исключения из санкций США против Газпромбанка в ходе визита Блинкена, пишет Hürriyet. Американская сторона сообщила, что знает о поданных заявках и изучает вопрос. Через ГПБ ведутся расчеты за поставки газа
«Газпром» GAZP ₽129,23 Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В ходе переговоров американской делегации во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном с турецкой стороной в Анкаре представители Турции подняли вопрос о смягчении санкций против Газпромбанка, сообщает журналистка Hürriyet Ханде Фират.

Турецкий министр энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар заявлял, что решение США ввести санкции в отношении Газпромбанка повлияет на Турцию. Он подчеркивал, что Россия является одним из основных поставщиков газа в страну.

В связи с этим Анкара хотела бы исключения из этого санкционного списка. Турецкая сторона подала необходимые заявки. Представители США в ходе встречи сообщили, что им известно о поданных заявлениях и они проводят исследование по этому вопросу, говорится в материале.

Венгрия и Россия договорились о работе в условиях санкций к Газпромбанку
Политика
Петер Сийярто

США ввели санкции в отношении более 50 российских банков, связанных с международными организациями, в том числе Газпромбанка, а также более 40 российских регистраторов ценных бумаг в ноябре. Ограничения вступают в силу 20 декабря. ГПБ был одним из немногих крупных российских банков, который не находился в санкционном списке, через него проводились рублевые расчеты за газ с недружественными странами.

После решения Вашингтона исключения из этих санкций попросил Будапешт. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто после встречи с вице-премьером России Александром Новаком заявил, что Будапешт и Москва нашли решения по трем из четырех проблем, возникших в условиях санкций США против ГПБ.

В начале декабря Bloomberg сообщил, что к США с требованием рассмотреть возможность смягчения санкций против Газпромбанка обратился Евросоюз, предупредив, что ограничения несут угрозу для безопасности поставок газа в регионе. По данным агентства, Брюссель и Вашингтон, в частности, обсуждают, стоит ли сделать законной возможность платежей через люксембургскую «дочку» Газпромбанка либо же лучше будет использовать другие каналы.

После включения Газпромбанка в санкционный список президент России Владимир Путин изменил порядок платежей. Он разрешил российским экспортерам газа учитывать в обязательствах по оплате поставок иностранными компаниями встречные требования к ним. Кроме того, указ главы государства допускает участие третьих лиц в процессе оплаты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07