Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Hürriyet сообщила о просьбе Турции к США об исключении из санкций для ГПБ

Hürriyet: Турция попросила США исключения из санкций против Газпромбанка
Турция попросила исключения из санкций США против Газпромбанка в ходе визита Блинкена, пишет Hürriyet. Американская сторона сообщила, что знает о поданных заявках и изучает вопрос. Через ГПБ ведутся расчеты за поставки газа
«Газпром» GAZP ₽128,92 -0,28% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В ходе переговоров американской делегации во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном с турецкой стороной в Анкаре представители Турции подняли вопрос о смягчении санкций против Газпромбанка, сообщает журналистка Hürriyet Ханде Фират.

Турецкий министр энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар заявлял, что решение США ввести санкции в отношении Газпромбанка повлияет на Турцию. Он подчеркивал, что Россия является одним из основных поставщиков газа в страну.

В связи с этим Анкара хотела бы исключения из этого санкционного списка. Турецкая сторона подала необходимые заявки. Представители США в ходе встречи сообщили, что им известно о поданных заявлениях и они проводят исследование по этому вопросу, говорится в материале.

Венгрия и Россия договорились о работе в условиях санкций к Газпромбанку
Политика
Петер Сийярто

США ввели санкции в отношении более 50 российских банков, связанных с международными организациями, в том числе Газпромбанка, а также более 40 российских регистраторов ценных бумаг в ноябре. Ограничения вступают в силу 20 декабря. ГПБ был одним из немногих крупных российских банков, который не находился в санкционном списке, через него проводились рублевые расчеты за газ с недружественными странами.

После решения Вашингтона исключения из этих санкций попросил Будапешт. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто после встречи с вице-премьером России Александром Новаком заявил, что Будапешт и Москва нашли решения по трем из четырех проблем, возникших в условиях санкций США против ГПБ.

В начале декабря Bloomberg сообщил, что к США с требованием рассмотреть возможность смягчения санкций против Газпромбанка обратился Евросоюз, предупредив, что ограничения несут угрозу для безопасности поставок газа в регионе. По данным агентства, Брюссель и Вашингтон, в частности, обсуждают, стоит ли сделать законной возможность платежей через люксембургскую «дочку» Газпромбанка либо же лучше будет использовать другие каналы.

После включения Газпромбанка в санкционный список президент России Владимир Путин изменил порядок платежей. Он разрешил российским экспортерам газа учитывать в обязательствах по оплате поставок иностранными компаниями встречные требования к ним. Кроме того, указ главы государства допускает участие третьих лиц в процессе оплаты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22