Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывший игрок владикавказской «Алании» стал президентом Грузии

Президентом Грузии выбрали экс-футболиста Михаила Кавелашвили
Избирательная коллегия из 300 человек назначила новым президентом Грузии депутата парламента, бывшего футболиста Михаила Кавелашвили. На этот пост его выдвинула правящая партия «Грузинская мечта»
Михаил Кавелашвили
Михаил Кавелашвили (Фото: Ираклий Геденидзе / Reuters)

Новым президентом Грузии стал ставленник правящей партии «Грузинская мечта», депутат парламента с 2016 года 53-летний Михаил Кавелашвили. Он был единственным кандидатом на этих выборах.

Кавелашвили набрал 224 голоса из 300.

Эти выборы проходили по новой схеме: впервые главу государства сроком на пять лет избирали не прямым голосованием все граждане страны, а Избирательная коллегия, куда входят 300 человек — все 150 депутатов однопалатного парламента, 20 членов высших представительных органов Абхазской автономной республики, 21 — от Аджарской, а также 109 членов органов местного самоуправления (сакребуло), которых, согласно квотам Центризбиркома, выдвигают политические партии. Такой порядок президентских выборов парламент Грузии утвердил в 2017 году, когда в Основной закон внесли соответствующие поправки.

Михаил Кавелашвили — бывший футболист, он был нападающим сборной Грузии, игроком тбилисского «Динамо», «Манчестер Сити», «Спартак-Алании»; спортивную карьеру завершил в 2006 году. В 2022 году, будучи депутатом парламента, вышел из «Грузинской мечты» и стал сооснователем движения «Сила народа», которое сформировало парламентскую группу и вошло в парламентское большинство. Эта группа выступала с антизападными заявлениями, а в 2023 году выдвинула резонансный законопроект об иноагентах (в 2023-м из-за общественного давления его отозвали, но в 2024-м, несмотря на протесты, все же приняли, и это привело к приостановке приема Грузии в ЕС). В 2024 году «Сила народа» стала политической партией, а Кавелашвили занял пост ее политического секретаря. На парламентские выборы 2024 года он шел по партийному списку «Мечты», в котором участвовали в том числе и кандидаты от «Силы народа».

На пост президента «Грузинская мечта» выдвинула его 27 ноября 2024 года. Ее основатель и почетный председатель, бизнесмен Бидзина Иванишвили, представляя кандидата, привел его спортивные заслуги и заявил, что «еще до начала своей политической деятельности Кавелашвили всегда бескомпромиссно выражал свою принципиальную позицию по всем важным для страны вопросам». «Он по своей природе, если хотите, по своему хабитусу — лучшее воплощение грузинского мужчины. Он замечательный муж и отец четверых детей», — сказал Иванишвили (цитата по JAMnews).

Кавелашвили в ответ сказал, что гордится, что «в такую сложную, ответственную эпоху» ему «доведется защищать» Грузию вместе с Иванишвили. В своем первом программном заявлении он сообщил, что собирается «вернуть институт президента в конституционные рамки» и видит себя «надпартийным объединителем общества». «Объединение общества должно произойти вокруг национальных интересов, идентичности, ценностей и независимости Грузии», — сказал 27 ноября Кавелашвили, обвинив неких недоброжелателей в том, что они «разжигают и усиливают поляризацию и радикализацию в стране» (цитата по «Новости — Грузия»).

Грузия — парламентская республика; полномочия парламента и премьер-министра постепенно расширяли при сокращении президентских начиная с 2010 года. Но президент по-прежнему глава государства и верховный главнокомандующий; с согласия кабмина он представляет Грузию на международном уровне (ведет переговоры, заключает международные договоры, назначает и освобождает от должности послов). Президент подписывает и публикует принятые парламентом законы, издает указы о помиловании; он также может наложить вето на тот или иной закон, который, впрочем, парламент может обойти большинством голосов. В период исполнения полномочий глава государства не имеет права состоять в политической партии, заниматься предпринимательством или выполнять иную оплачиваемую работу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:07
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39