Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В McKinsey пришли с обысками по делу о финансировании кампаний Макрона

В офисы партии Макрона и McKinsey пришли с обысками
Обыски прошли в рамках расследования незаконного финансирования предвыборных кампаний Макрона в 2017 и 2022 годах
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

Национальная финансовая прокуратура Франции (Parquet national financier, PNF) пришла с обысками в штаб-квартиру партии «Возрождение» президента Эмманюэля Макрона и парижские офисы международной консалтинговой компании McKinsey, пишет Bloomberg.

Следственные действия провели 13 декабря в рамках расследования о незаконном финансировании предвыборных кампаний Макрона в 2017 и 2018 годах. Информацию об обысках подтвердили в PNF изданию Le Parisien. Дело было открыто в ноябре.

Экс-премьер Франции получил год тюрьмы за хищения средств на выплаты жене
Политика
Франсуа Фийон

В партии Макрона выразили готовность предоставить «любую полезную информацию о кампаниях, упомянутых в контексте расследования». Обыски подтвердили и в McKinsey, где заявили, что сотрудничают с властями.

Le Monde отмечает, что следствие заинтересовалось McKinsey после расследования французской сенатской комиссии в отношении консалтинговых фирм. В отчете говорится, что государственные расходы на привлечение таких компаний увеличились более чем вдвое в период с 2018 по 2021 год и превысили €1 млрд. В нем также утверждается, что McKinsey, получающий многочисленные государственные контракты, в течение десяти лет не платил никаких налогов во Франции благодаря льготному налоговому соглашению.

Социал-либеральная партия «Возрождение» (ранее «Вперед, Франция») была основана Макроном в апреле 2016 года, за год до его избрания президентом Франции. Весной он переизбрался на второй срок, полномочия истекают в 2027 году (один человек не может занимать этот пост более двух сроков).

Осенью 2021 года бывший президент Франции Николя Саркози (занимал этот пост в 2007–2012 годах) был осужден по делу о нарушениях при финансировании своей кампании в 2012 году. Он был признан виновным в превышении допустимого законом лимита по объему расходов на кампанию. Лишение свободы сроком на год суд разрешил Саркози отбывать дома.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35