Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина готовится к новым митингам

На воскресенье, 15 декабря, на Украине, в Киеве, назначены новые митинги. Так, на 12.00 15 декабря, назначено вече оппозиции на Майдане Незалежности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В свою очередь, готовится и митинг "Партии регионов". Комментируя его начало, лидер партии "Третья украинская республика" Юрий Луценко, призвал не «истерить» по поводу акций "партии власти".: "В своем абсолютном большинстве это будут простые и миролюбивые бюджетники и студенты. Велкам на концерт Океана Эльзы и Вакарчука", - написал политик на своей странице в Фейсбуке.

Сегодня, 14 декабря, манифестации также будут проходить. Однако, на них, возможно, будут провокации. Об этом заявил в эфире телеканала "Интер" замглавы следственного управления МВД Украины Олег Татаров. "К сожалению, у нас есть информация, что лица, которые причастны к уголовным правонарушениям, которые готовятся (к дальнейшим нарушениям)... Я бы хотел призвать всех сегодня, чтобы объединились и помогли милиции законным образом предотвратить осуществление уголовных правонарушений. Это наша совместная задача", - заявил он в эфире шоу "Шустер Live".

Предвосхищая митинги на выходных, 14-15 декабря, Киевская городская администрация в свою очередь посоветовала автомобилистам не ездить в центр Киева. Об этом сообщил глава администрации Александр Попов. Основное внимание накануне было приковано и к Общенациональному круглому столу. На него были приглашены президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр страны Николай Азаров. Оппозицию представляли лидер партии "УДАР" Владимир Кличко, лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок и глава политсовета ВО "Батьківщина" Арсений Яценюк. Что интересно, лидеры оппозиционных партий для участия в круглом столе получили "мандаты" от собравшихся на Евромайдане. Для этого на площади проводили отдельное голосование.

В столе участвовали и различные общественники и представители церкви. Стол, в целом, был посвящен поискам путей выхода Украины из политического кризиса.

В первую очередь, на круглом столе обсуждали дальнейшую судьбу Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Однако, на столе и президент Украины и премьер-министр настояли — подписание будет означать крах украинской экономики. "К моменту проведения Вильнюсского саммита Украина должна была сделать выбор - подписать соглашение и столкнуться, я абсолютно ответственно заявляю, с неизбежным крахом экономики или отложить подписание и добиться от всех сторон учета интересов Украины", - заявил премьер на столе.

Николай Азаров пояснил, что если бы соглашение было бы подписано, то Украина оказалась бы в состоянии дефолта. Это связано с тем, что отрицательное сальдо торговли с ЕС составляет 10 млрд. долларов, со странами Таможенного Союза - 15 млрд. долларов.

Одновременно первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов вчера заявил в эфире телеканала EuroNews, что подписание "соглашения об ассоциации с ЕС и евроинтеграция остаются для Украины ключевыми приоритетами внешней политики". "Главный результат это то, что сейчас очевидно, что никакой паузы в переговорах нет, переговоры идут успешно, очень длительные переговоры мы имели сегодня", - рассказал Сергей Арбузов после окончания переговоров с еврокомиссаром Штефаном Фюле.

На круглом столе оппозицию же больше интересовали другие детали. В частности, Владимир Кличко поднял вопрос о силовом разгоне "Евромайдана" и грубых действиях правоохранительных органов во время митингов и протестов. В ответ Виктор Янукович объявил о введении моратория на силовые действия и рассказал, что по его информации ответственными за разгон Майдана являются три человека. В их отношении ведется следствие. Кроме того, президент предложил оппозиции 17 декабря проголосовать за амнистию всех задержанных на Евромайдане. В остальном, на круглом столе раздавались призывы действовать совместно, и больше никаких решений или детальных предложений не выносилось.

Результатами переговоров с властью в оппозиции остались недовольны. "Единственное, что мы получили, - это услышали о моратории на применение физической силы и использование силового варианта. Но результата никакого нет. Лозунги, обещания, но ничего конкретного, никаких конкретных действий. Ключевые требования, которые звучали от многих присутствующих на круглом столе ... ни на один из этих вопросов мы не получили ответа. Единственное, что Президент сказал, что не буде применения физической силы", - отметил Владимир Кличко.

Комментировать результаты круглого стола президент Украины Виктор Янукович не стал. Он не подошел к ожидавшим его журналистам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39