Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Италии решил судьбу С.Берлускони на посту премьера

Итальянский парламент решил судьбу премьер-министра страны Сильвио Берлускони. Об этом сообщает Би-би-си. По результатам голосования в верхней и нижней палатах парламента Италии по вопросу вотума недоверия правительству страны было принято решение оставить С.Берлускони на посту премьера.
Парламент Италии решил судьбу С.Берлускони на посту премьера

В палате депутатов С.Берлускони выиграл с разницей всего в 3 голоса, в то время как в сенате за главу правительства отдали свои голоса 162 из 315 парламентариев, против оказались 135 сенаторов.

Между тем, по мнению многих экспертов, С.Берлускони ждут весьма сложные времена, поскольку правящая в нижней палате парламента коалиция имеет совсем незначительный перевес.

Стоит отметить, что недавно С.Берлускони лишился одного из своих сторонников Джанфранко Фини. Последний вышел из партии действующего преьмера "Народ свободы" и создал собственное политическое движение, нынешние члены которого, в том числе и ряд депутатов, вышли из рядов "Народа свободы".

Несмотря на произошедший раскол, парламентарии все же последовали недавним советам С.Берлускони, который еще накануне призвал их сохранять политическое благоразумие, поскольку в противном случае страна, и так испытывающая серьезные экономические трудности, оказалась бы ввергнутой еще и в политический кризис.

Напомним, что 30 сентября с.г. верхняя палата итальянского парламента - сенат - выразила вотум доверия правительству С.Берлускони. В его поддержку проголосовали 174 сенатора, а "против" - 129. Как заявил С.Берлускони, его правительство останется до конца мандата - еще на три года.

Между тем в Италии полным ходом идет расследование по обвинению в "покупке" премьер-министром страны голосов членов парламента для поддержки на сегодняшнем голосовании по вопросу вотума недоверия правительству. Данное разбирательство было инициировано одним из лидеров оппозиции Италии Антонио Ди Пуэрто, который 10 декабря с.г. подал жалобу на действия премьер-министра, после чего и началось расследование обвинений в даче взяток. Кроме того, несколькими днями ранее в Риме прошла массовая манифестация против политики действующего премьер-министра. По мнению лидеров оппозиции, нынешнее правительство неспособно решать проблемы, с которыми столкнулась Италия.

Кроме того, к весьма харизматичной персоне С.Берлускони в последнее время возникают и другие, не менее серьезные претензии. Так, масла в огонь подлили опубликованные интернет-проектом WikiLeaks секретные материалы Госдепартамента США, в которых содержались сообщения о том, что итальянский премьер прибегает к услугам эскорта и приглашает несовершеннолетних девушек на свои шумные вечеринки на виллах. Однако сам С.Берлускони в ответ на подобные документы уже заявил, что не было "никаких диких вечеринок, только элегантные суаре".

Не утихает также и поднятый изначально итальянскими парламентариями слух о том, что С.Берлускони имеет личную выгоду от хороших отношений с Москвой. В секретной переписке американских дипломатов, опубликованной WikiLeaks, говорится о том, что итальянский премьер единолично определял итальянскую политику в отношении Москвы в попытке угодить российским властям. При этом американские дипломаты охарактеризовали итальянского премьер-министра как "защитника интересов Владимира Путина", сославшись на то, что С.Берлускони поддерживает политику России, когда остальные ее критикуют.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56