Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров удивлен шумихой вокруг закрытия Британского совета

Москве непонятна шумиха, поднятая в связи с приостановкой работы офисов Британского совета (БС) в России. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции, комментируя заявление главы британского МИД о незаконности закрытия региональных представительств Британского совета в России.
С.Лавров удивлен шумихой вокруг закрытия Британского совета

"В ситуации с приостановкой работы офисов Британского совета МИД Великобритании пытается манипулировать международным правом, которое сам же нарушает, так же, как нарушает российское законодательство", - отметил С.Лавров.

"Мы планировали поставить на правовую основу деятельность Британского совета на основе нового соглашения, - пояснил глава МИД РФ, - однако летом британская сторона сознательно пошла на системное ухудшение отношений, выслав из Лондона российских дипломатов, а также заявив о прекращении контактов по линии ФСБ, объявив, что британская сторона замораживает работу над соглашением об облегчении визового режима".

"Такие вещи в дипломатии сносить не принято. В качестве ответной меры мы заморозили работу над соглашением по деятельности культурных центров Британского совета", - сказал С.Лавров.

Он также напомнил, что британская сторона была оповещена о закрытии своих культурных центров еще летом 2007г. Она признала нарушения, связанные с деятельностью Британского совета в РФ "де-факто", когда она была вынуждена заплатить налоги, "чего никогда раньше не делала", отметил глава российского МИД.

С.Лавров отметил, что, высказывая свои претензии России по поводу закрытия Британского совета, МИД Соединенного Королевства ссылается на соглашение о культурном и техническом сотрудничестве, заключенное между двумя странами в 1994г. Однако, по словам министра, соглашение, на которое ссылается британская сторона в подтверждение якобы легитимности деятельности в России региональных отделений совета, применительно к Британскому совету имеет характер рамочного документа, который не определяет ни юридический статус, ни порядок открытия, ни условия функционирования его отделений.

Осуществляя деятельность "под крышей" консульских учреждений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Британский совет нарушает Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963г., поскольку эта организация не имеет никакого отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам, полагают в российском МИД.

Министр пояснил, что на этот счет должны были заключить дополнительное соглашение. "Британская сторона явочным порядком открыла полтора десятка офисов в России, никак не согласуя это с российской стороной. Эти офисы занимались коммерческой деятельностью, часть из них была составляющей при британском посольстве", - пояснил С.Лавров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что ранее Россия проинформировала Великобританию о приостановке с 1 января 2008г. функционирования всех региональных отделений Британского совета в России, за исключением центрального офиса в Москве. Речь идет о замораживании работы представительств БС, включая реализацию текущих проектов, до разработки и заключения российско-британского соглашения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08