Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Думу внесли законопроект о спецсчетах для иноагентов

Депутат Пискарев: в Думу внесли законопроект о спецсчетах для иноагентов
Иноагенты смогут получать доходы за книги, песни и эфиры только на особый счет, а распоряжаться деньгами с них разрешат лишь при исключении из реестра. Соавторами инициативы выступили почти все депутаты Думы
Василий Пискарёв
Василий Пискарёв (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

В Госдуму внесли законопроект о специальных рублевых счетах для иностранных агентов, куда будут перечисляться все доходы лиц с этим статусом от интеллектуальной деятельности, сообщил в телеграм-канале глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Лазейка для тех, кто использует полученные в России доходы для поддержки ВСУ, будет перекрыта. Пособники врагов не должны обогащаться за счет своей страны», — написал депутат.

По словам Пискарева, соавторами выступили 429 депутатов из всех фракций. Пока законопроект не опубликован в электронной базе парламента.

Конституция России запрещает любую дискриминацию граждан при получении вознаграждения за труд (п. 3 ст. 37), Основным законом также гарантируется право россиян распоряжаться своей частной собственностью.

Для принятия законопроектов необходима поддержка большинства депутатов Госдумы, всего в нижней палате парламента 450 мест.

Под действие законопроекта попадут в том числе исполнения и фонограммы; изобретения и товарные знаки; произведения науки, литературы и искусства; сообщения в радио- или телеэфирах. Открытие счета будет обязательным, получение прибыли иным способом будет запрещено. Получить средства иноагенты смогут только в случае отмены статуса. В первом чтении законопроект планируется рассмотреть уже в ноябре.

Этим летом в Думе обратили внимание, что музыканты-иноагенты продолжают получать средства от российских стрминговых сервисов.

Сейчас в реестре 881 строчка, в том числе 491 человек. Статусом иноагента обладают среди прочих: исполнители Земфира, Иван Алексеев (Noize MC), Мирон Федоров (Oxxxymiron), Елизавета Гырдымова (Монеточка), Максим Покровский, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, юморист Максим Галкин, режиссер Александр Роднянский, актер Артур Смольянинов, писатели Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Григорий Чхартишвили (псевдоним Борис Акунин), Людмила Улицкая, Тамара Эйдельман.

Понятие «иностранный агент» появилось в российском законодательстве в 2012 году на фоне массовых протестов. Изначально в реестр попали некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа. Впоследствии статус начали получать юридические и физические лица, в том числе журналисты, политики и правозащитники. Причины внесения в список были расширены, а законодательство содержит ряд запретов и ограничений в отношении фигурантов списка иноагентов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00