Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал об отказе Сеула от поставок оружия Украине из-за Трампа

Bloomberg: после победы Трампа Южная Корея откажется от поставок оружия Украине
Южная Корея подняла вопрос о возможности поставок оружия Украине месяцем ранее, после информации о переброске войск КНДР в Россию. Однако после победы Трампа Сеул, вероятно, откажется от этой идеи, рассказали источники Bloomberg
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

После победы Дональда Трампа на выборах президента США власти Южной Кореи готовятся пересмотреть рассматриваемую возможность прямых поставок оружия на Украину, поскольку правительству Юн Сок Ёля теперь придется учитывать позицию республиканца, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Южная Корея подняла вопрос о возможности поставок оружия на Украину месяцем ранее, после появления информации о якобы переброске войск КНДР в Россию. До этого страна отказывалась поставлять летальное оружие напрямую, однако поставляла его союзникам Киева. Юн Сок Ёль говорил, что среди рассматриваемых видов оружия для поставок Украине — 155 мм артиллерийские снаряды и системы противовоздушной обороны.

Однако после победы Трампа Южная Корея решила повременить с отказом от своей давней политики, рассказал один из источников Bloomberg. Другой источник сообщил, что Сеул также изучает, как подход Трампа к конфликту повлияет на поддержку Украины среди ряда стран. «Было бы довольно неловко, если бы Южная Корея, даже не являющаяся членом НАТО, вмешалась в этот момент, когда Трамп придет в Белый дом и захочет выйти из конфликта», — отметил в разговоре с Bloomberg профессор политологии в Университете северокорейских исследований в Сеуле Ким Чжон.

Bloomberg узнал, как Запад «надавит» на Китай из-за связей России и КНДР
Политика
Виды Шанхая

То, что КНДР может отправить своих солдат в зону боевых действий на Украине, в Минобороны Южной Кореи предположили еще в начале октября. Впоследствии западные разведки сообщили, что в России находятся уже свыше 10 тыс. северокорейских военных, а накануне представитель Госдепартамента США Ведант Патель заявил, что военные из КНДР начали участвовать в боевых действиях против украинских войск на территории Курской области.

Ни Москва, ни Пхеньян не подтверждали данных о переброске войск. Президент России Владимир Путин, комментируя данные южнокорейской разведки, заявил, что «[спутниковые] снимки — вещь серьезная», и, если они есть, «значит они чего-то отражают». Он также напомнил о ст. 4 Договора о стратегическом партнерстве КНДР и России и отметил, что Москва «никогда не сомневалась, что руководство Северной Кореи относится серьезно к договоренностям».

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР был подписан Путиным и северокорейским лидером Ким Чен Ыном в июне в Пхеньяне. Обе страны ратифицировали его ранее в этом месяце.

В общей сложности в договоре 23 статьи. Согласно ст. 4, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами в соответствии со ст. 51 Устава ООН и законами КНДР и Российской Федерации». Соглашение действует бессрочно.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:28
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16