Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Курт Волкер объяснил, зачем Трамп сказал теплые слова про Путина

Волкер объяснил теплые слова Трампа в адрес Путина желанием заключить сделку
За дружелюбием Трампа и Путина скрывается глубокая напряженность из-за предстоящего разговора по Украине, пишет WSJ. Волкер напомнил, что республиканец отменил эмбарго на поставки оружия Украине и выслал российских дипломатов
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Избранный президент США Дональд Трамп избегает «демонизации» российского лидера Владимира Путина, «потому что хочет заключить сделку», заявил The Wall Street Journal (WSJ) бывший специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«Если вы посмотрите на его [Трампа] первый президентский срок, то увидите, что он очень тепло отзывался о Путине, — сказал он. — В то же время он отменил эмбарго на поставки оружия Украине, выгнал русских [дипломатов] из Сан-Франциско и назвал это шпионской операцией. Он выслал около 80 офицеров разведки из Нью-Йорка и Вашингтона».

По версии Волкера, «теплые слова» Трампа в адрес Путина обусловлены «прагматичной тактикой ведения переговоров с мировыми лидерами». После победы на выборах президента США они вернулись к позитивной публичной риторике, однако за этим дружелюбием скрывается глубокая напряженность, пишет WSJ.

Оба президента стремятся занять сильные позиции «перед непростым разговором по Украине», но любое урегулирование во многом будет зависеть от того, сможет ли республиканец «превратить теплые слова в дипломатический прорыв», отмечает WSJ. Как заявляют официальные лица США, Москва считает, что выигрывает в этом конфликте, и любые переговоры невозможны. Вместе с тем есть вероятность, что Трамп преследует «более масштабные политические цели», которые могут осложнить военные действия России.

CNN сообщил о смене позиции по Украине кандидата в постпреды США при ООН
Политика
Элиз Стефаник
5 ноября состоялись выборы президента США, на которых победу одержал Трамп. Его оппонентом была вице-президент, член Демократической партии Камала Харрис. Путин поздравил Трампа во время выступления на заседании клуба «Валдай». Он также заявил, что мог бы ему позвонить, но не стал, потому что западные лидеры «с какого-то этапа» сами оборвали контакты.

Трамп неоднократно критиковал действующую администрацию США Джо Байдена за военную поддержку Украины и обещал ее сократить. Он выступает за мирное урегулирование конфликта и утверждает, что может прекратить боевые действия за 24 часа после звонков Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06