Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Дети Политковской не признали помилование Хаджикурбанова искуплением вины

Факт помилования осужденного за организацию убийства Анны Политковской несправедлив и не свидетельствует об искуплении вины, заявили ее дети. Хаджикурбанова помиловали после участия в военной операции
Сергей Хаджикурбанов
Сергей Хаджикурбанов (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Помилование бывшего оперуполномоченного УБОП Сергея Хаджикурбанова, осужденного в 2014 году за организацию убийства журналистки Анны Политковской, — это не свидетельство искупления вины и раскаяния, говорится в заявлении ее детей — Веры и Ильи Политковских, которое опубликовала «Новая газета» (издание по решению суда лишено лицензии в 2022 году).

«Для нас это «помилование» — не свидетельство искупления вины и раскаяния убийцы. Это — чудовищный факт несправедливости и произвола, надругательство над памятью человека, убитого за свои убеждения и исполнение профессионального долга», — говорится в заявлении.

Они также обращают внимание, что Хаджикурбанов, который был осужден судом присяжных на 20 лет, не отсидел и половины срока. О его помиловании не было сообщено ни потерпевшим по делу, ни редакции «Новой газеты», указано в заявлении.

Осужденный за организацию убийства Политковской получил помилование
Политика
Сергей Хаджикурбанов

О помиловании Хаджикурбанова первой сообщила Baza. Адвокат Алексей Михальчик подтвердил это РБК. По его словам, в качестве заключенного Хаджикурбанов принял участие в военной операции на Украине, после чего был помилован, а затем продолжил службу, заключив контракт с Минобороны.

Журналистку «Новой газеты» Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома в центре Москвы. Заказчик преступления не найден, организатором следователи считают Лом-Али Гайтукаева. В 2014 году его приговорили к пожизненному заключению, в 2017-м он умер в колонии.

Помимо Гайтукаева в организации и исполнении убийства Политковской виновными признаны его племянники Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, экс-сотрудник УБОП Хаджикурбанов и бывший сотрудник столичного ГУВД, подполковник милиции Дмитрий Павлюченков. Хаджикурбанова приговорили в 2014 году к 20 годам лишения свободы (первоначально, в 2009 году, суд присяжных признавал его невиновным).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:27
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10