Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Путин наградил орденами Мужества экипаж сбитого Азербайджаном вертолета

Два члена экипажа были удостоены ордена Мужества посмертно. Азербайджанские военные сбили российский вертолет над Арменией вечером 9 ноября. Баку назвал случившееся ошибкой и принес извинения, пообещав провести расследование
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин наградил членов экипажа российского вертолета, сбитого в Армении. Двоих из них — посмертно. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Глава государства своим указом наградил за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества старшего лейтенанта Владислава Грязина, майора Юрия Ищука (посмертно), старшего лейтенанта Романа Федина (посмертно)», — говорится в сообщении.

Военные Азербайджана сбили российский вертолет Ми-24 ракетой из ПЗРК над Арменией вечером 9 ноября. Два члена экипажа погибли, третий был ранен. В Минобороны России сообщили, что вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри.

В тот же день Азербайджан взял на себя ответственность за случившееся. В Баку сообщили, что вертолет был сбит по ошибке. Он пролетал в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы, где ранее не замечали сил российских ВКС, а также летел в темное время суток, пояснили там.

В Баку раскритиковали посла за слова о сбитом российском вертолете
Политика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев извинился за сбитый вертолет и заявил о готовности выплатить компенсации семьям членов экипажа. 10 ноября азербайджанская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 342.2 (халатное отношение к службе, повлекшее смерть двух и более человек по неосторожности, имевшее место в военное время и в боевых условиях).

Позже в интервью РБК посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы назвал произошедшее «трагической случайностью», а также отметил, что «на войне как на войне — всякое может быть». Его слова раскритиковали как в России, так и самом Азербайджане.

Так, в российском МИДе сочли «большой ошибкой» заявление Бюльбюль оглы. «Если Россия исповедовала бы принцип «на войне как на войне», то ответ был бы сокрушительным. В Москве же восприняли слова Баку о признании вины и извинениях», — заявили в ведомстве. Позже неприемлемыми слова посла назвал и замглавы администрации президента Алиева Хикмет Гаджиев.

В Кремле извинения Азербайджана приняли. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение тем, что Баку «моментально» признал ошибку, пообещал расследовать обстоятельства гибели российских военных и наказать виновных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00