Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон отреагировал на публикацию Минобороны кадра из компьютерной игры

Появление таких иллюстраций с целью обвинений в адрес действующей в Сирии коалиции в Минобороны США сочли эпизодом продолжающейся кампании по очернению борьбы Соединенных Штатов с ИГ
Фото: SANA / Reuters
Фото: SANA / Reuters

«Недавние фальсифицированные изображения, обнародованные Министерством обороны России и призванные показать, что силы коалиции во главе с США поддерживают ИГ («Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация), представляют собой еще один эпизод в продолжающейся кампании по диффамации, искажению, отвлечению внимания, цель которой — дискредитация США и успешной борьбы коалиции против ИГ в Сирии», — заявил РБК представитель Пентагона майор Адриан Рэнкин Гэллоуэй.

По его словам, в Минобороны США считают такое поведение российского военного ведомства «особенно разочаровывающим и несовместимым с духом совместного заявления президента США и России от 11 ноября».

На саммите АТЭС во Вьетнаме президенты Дональд Трамп и Владимир Путин согласовали совместное заявление по Сирии, в котором признали невозможность решения сирийского кризиса военным путем, выразили удовлетворение в связи с успешными усилиями США и России по более эффективному предотвращению опасных инцидентов между военными двух стран, которые позволили существенно увеличить потери ИГ на поле боя в последние месяцы.

От ошибки до розыгрыша: как чиновники попадали в истории с фейковыми фото
Фотогалерея 
14 ноября 2017 года группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что Минобороны России использовало в качестве «неоспоримого подтверждения», что США только имитируют борьбу с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена на территории России), скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron и фрагменты видеозаписи иракских ВВС, а не данные съемки от 9 ноября 2017 года, как ведомство писало в своем Twitter. Позднее фото исчезли из публикации. В Минобороны объяснили случившееся ошибкой одного из сотрудников.
 

14 ноября Минобороны России в своих официальных аккаунтах в социальных сетях и на сайте ведомства разместило сообщение, в котором обвинило США и возглавляемую ими международную коалицию в поддержке ИГ, подкрепив сообщение иллюстрациями. Позже группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что один из кадров, представленных Минобороны в качестве «неоспоримого подтверждения» того, что военные США только имитируют борьбу с «Исламским государством», оказался скриншотом из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron. Другие кадры, на которых, как отмечалось в сообщении Минобороны, были изображены заснятые с российских беспилотников отходящие от Абу-Кемаля колонны боевиков ИГ, по мнению экспертов CIT, взяты из видеозаписи действий ВВС Ирака в районе Эль-Фаллуджи в 2016 году.

Минобороны позже удалило изображения. После чего ведомство назвало объективным фактом отказ США наносить удары 9 ноября по колоннам боевиков террористической организации «Исламское государство», зафиксированным в стенограммах переговоров, и опубликовало новые фотографии колонны боевиков, направляющейся в сторону сирийско-иракской границы, сообщил ТАСС. ​В отношении сотрудника, ошибочно прикрепившего фотоматериалы со скриншотами видеоигры, проводится проверка, приводит агентство сообщение Минобороны.

​Представитель Пентагона отметил, что «по состоянию на сегодняшний день сирийский режим и Россия не продемонстрировали долгосрочного успеха в избавлении больших территорий от влияния ИГ» и не создали «условия, необходимые для предотвращения возвращения террористов».

«Коалиция не заключает сделок с террористами», — также заявил Рэнкин Гэллоуэй. Он сообщил, что 14 октября Минобороны США выпустило пресс-релиз, в котором сообщило, что было достигнуто соглашение, позволившее мирным жителям Ракки покинуть город перед его полным освобождением от ИГ. Британская Би-би-си написала, что такая сделка может считаться сотрудничеством США и коалиции с ИГ. Однако, как заявили в Пентагоне, представитель коалиции присутствовал на заседании гражданского совета Ракки, но не принимал активного участия в дискуссии между советом и лидерами арабских племен, которые пришли к договоренности, несмотря на несогласие коалиции с тем, что вооруженным террористам ИГ будет позволено покинуть город.

Коалиция намерена добиваться окончательного разгрома ИГ, говорится в заявлении. С 2014 года коалиции удалось освободить от власти ИГ 7,5 млн мирных граждан в Сирии и Ираке, были освобождены более 103 тыс. кв. км, привел данные коалиции представитель Пентагона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26