Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Руководство СПС выступило за самороспуск партии

Федеральный политсовет "Союза правых сил" рекомендовал съезду партии проголосовать за самороспуск. Окончательно решить судьбу СПС его члены должны 15 ноября.
Руководство СПС выступило за самороспуск партии

Как заявил на пресс-конференции член федерального политсовета Леонид Гозман, за самороспуск и создание новой политической партии под рабочим названием "Правое дело" выступает подавляющее большинство региональных организаций СПС.

Как рассказал Л.Гозман, предполагается, что те члены СПС, которые не поддерживают самороспуск партии и объединение с "Гражданской силой" и ДПР, создадут движение СПС, "которое будет делать то же самое, что и партия, не претендуя на места в парламенте". Он сообщил также, что в высший совет новой партии "Правое дело" согласились войти экс-глава РАО "ЕЭС России", ныне руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс, литератор Мариэтта Чудакова и бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин.

"Многие говорят, что новая партия - это проект Кремля", - добавил Л.Гозман. "Есть традиция у русской интеллигенции, что с властью иметь дело нельзя. Для тоталитарной диктатуры это хорошая позиция", - сказал он. "В условиях более мягких, мне кажется, такая позиция не совсем правильная. Я не уверен, что она обоснована нравственно. Нам очень многое не нравится сегодня, мы имеем длинный список претензий к сегодняшней власти, но если мы уходим просто в протест, это означает, что мы оставляем страну тем людям, которые нам не нравятся, делать то, что нам не нравится", - добавил он.

"Реально сделать и поддерживать политическую партию без договоренностей с Кремлем невозможно. Это реальность. Она нам не нравится, и одна из целей новой политической партии - сделать так, чтобы следующую партию можно было бы создавать без Кремля", - сказал он. "Россия с правой партией, созданной как угодно, лучше, чем Россия, в которой нет правой партии", - подчеркнул Л.Гозман.

Одновременно со съездом СПС планируется проведение съездов партий "Гражданская сила" и "Демократическая партия России", которые также должны войти в "Правое дело".

Планируется, что учредительный съезд новой партии пройдет 16 ноября 2008г. в Москве. Как сообщила служба общественных связей СПС, в повестке дня съезда - принятие устава, программы, избрание руководящих органов партии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27