Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дума поддержала поправки о продлении президентских полномочий

Депутаты приняли в первом чтении поправки в Конституцию РФ об изменении срока полномочий президента и Госдумы. За принятие проголосовали 388 депутатов, против - 58, воздержавшихся нет.
Дума поддержала поправки о продлении президентских полномочий

Изменения инициированы президентом РФ Дмитрием Медведевым. Теперь ч.1 ст.81 Конституции РФ будет звучать следующим образом: "Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании."

В настоящее время глава государства избирается на четыре года. Еще одна поправка в ч.1 ст.96 касается полномочий Госдумы, которые увеличиваются с четырех до пяти лет.

Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Особо оговаривается, что поправка будет применена только в отношении президента РФ и Госдумы, которые избраны после вступления в силу данного закона.

Кроме того, депутаты рассмотрели в первом чтении президентскую поправку в Конституцию РФ о контрольных полномочиях Госдумы в отношении правительства РФ. Документ принят единогласно. Поправка вносится в ст.103 Конституции РФ и дополняет перечень вопросов, относящихся к ведению Госдумы, "заслушиванием ежегодных отчетов правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой".

Также Госдума приняла в первом чтении поправки в конституционный закон "О правительстве РФ" о ежегодных отчетах перед депутатами. Определяется, что правительство РФ представляет Госдуме ежегодные отчеты о результатах свой деятельности, в том числе по вопросам, поставленным самими депутатами. Подготовка таких отчетов будет осуществляться в порядке, предусмотренном регламентом правительства РФ.

Анонсируя готовящиеся чтения в ГД, вице-спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что поправки в Конституцию РФ, увеличивающие срок полномочий президента и депутатского корпуса, дадут россиянам возможность выбирать власть, основываясь на результатах ее работы. "Это решение будет способствовать повышению эффективности политической системы", - сказал вице-спикер в беседе с журналистами. По мнению В.Володина, "времена, когда избиратели голосовали, ориентируясь только на лозунги и обещания, прошли". Сегодня, уверен депутат, люди выбирают власть по ее делам. "Однако для того, чтобы увидеть, насколько эффективны те или иные решения, законы, нужно время", - считает В.Володин.

Зампред Госдумы напомнил, что сегодня перед Россией стоят масштабные задачи - разрабатывается стратегия развития страны до 2020г., идут глобальные процессы модернизации экономики, перевода ее на инновационный уровень. "За такой короткий промежуток времени, как четыре года, невозможно многие программы реализовать", - сказал он.

Увеличение срока полномочий президента и Госдумы даст возможность, не отвлекаясь постоянно на подготовку к выборам, вести планомерную и системную работу, убежден парламентарий.

По его словам, большинство российских регионов уже перешли на пятилетний срок полномочий законодательных собраний. "И эта практика себя оправдывает", - уверен В.Володин. Об этом свидетельствует и мировой опыт: в Италии президент избирается на 7 лет, а парламент - на 5, во Франции полномочия президента и национального собрания составляют по 5 лет, в Канаде и Великобритании парламент также остается на местах 5 лет.

Что касается законопроектов о подотчетности правительства перед Госдумой, по словам В.Володина, это позволит сделать политическую систему более сбалансированной. "Людям будет проще контролировать работу исполнительной власти - через своих представителей в парламенте, - сказал В.Володин, - а у исполнительной власти появится дополнительный стимулирующий фактор постоянно повышать эффективность работы". Вице-спикер подчеркнул важность того, чтобы власть была открыта для общества, чтобы люди участвовали в решении масштабных задач, стоящих сегодня перед страной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00