Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

«Нафтогаз» подал иск к «Газпрому» о пересмотре контракта по транзиту

Киев намерен оспорить контракт на транзит газа через территорию Украины, заключенный в 2009 году. Основные претензии «Нафтогаза» касаются тарифов на транспортировку и перекачиваемых объемов газа.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Нафтогаз Украины» подал в суд на «Газпром» в Стокгольмский  арбитраж по поводу транзита газа, передает Reuters со ссылкой на начальника департамента реформирования бизнеса украинской компании Юрия Витренко.

Предметом иска стал контракт, заключенный с российским концерном в 2009 году, на транзит газа в Европу.

 Представитель «Газпрома» отказался комментировать подачу иска, отметив, что у украинской компании есть такое право. В «Нафтогазе Украины» отказались от комментариев, пообещав позже изложить свою позицию в официальном пресс-релизе.

 «Мы надеемся, что наше судебное дело не повлияет на поставки российского газа в Европу», – сказал Витренко журналистам.

Представитель украинской компании пояснил, что «Нафтогаз» просит суд рассмотреть его претензии по поводу тарифов на транспортировку, а также перекачиваемых объемов. Так, если по контракту в 2013 году должно было быть транспортировано 100 млрд куб. м, тогда как по факту было перекачено только 86 млрд куб.м.

9 октября стало известно, что власти Украины изменили тарифы на прокачку газа по территории страны. Само постановление было подписано еще 3 сентября 2014 года. В частности, тариф на прокачку 1 тыс. куб. м газа до Ужгорода на границе со Словакией установлен в размере $31,3, до станции Орловка на границе с Румынией – $22,52, а до станции Дроздовичи на границе с Польшей – $17,07. Кроме денежной составляющей новый тариф включает 3,33% от объема прокачиваемого газа, чтобы компенсировать технические расходы потери.

Документ обязал «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» «безотлагательно принять меры» для приведения всех ранее заключенных с контрагентами договоров в соответствие с новыми правилами. Исключение сделано для компании «Молдовагаз» в части транспортировки газа для потребителей приграничных районов.

 Тогда в «Нафтогазе» заявили, что постановление «позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с ОАО «Газпром» и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС». Его Киев должен имплементировать до 1 января 2015 года.

Согласно действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», тариф на транзит в I квартале 2014 года составил $2,73 за 1 тыс. куб. м на 100 км. После повышения стоимости газа Россия заявила о готовности платить за транспортировку $3,9. «Нафтогаз» пытается установить контрактную цену на поставки $268,5 за 1 тыс. куб. м газа и $3,4 за транзит 1 тыс. куб. м на 100 км.

На 21 октября в Берлине запланированы трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом по вопросу обеспечения безопасности транзита газа через территорию Украины.

Газовый конфликт между Россией и Украиной обострился в июне 2014 года. Тогда «Газпром» после хронических неплатежей «Нафтогаза» перевел компанию в режим предоплаты. Де-факто поставки российского газа на Украину были прекращены 16 июня.

В тот же день «Нафтогаз Украины» сообщил, что обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой взыскать с «Газпрома» $6 млрд. Речь идет о возврате средств, переплаченных за поставки в 2010–2014 годах, утверждала компания.

В конце сентября состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров. Тогда стороны договорились, что Украина заплатит «Газпрому» в счет погашения своего долга $3,1 млрд. При этом $2 млрд должны были быть перечислены до конца октября 2014 года, а еще $1,1 млрд – до конца 2014 года. Позднее министр энергетики Александр Новак заявил, что для возобновления поставок Киев должен заплатить $3,9 млрд.

В итоге Россия смягчила условия. По словам Новака, «Газпром» был согласен получить от Украины лишь $1,451 млрд. Но Киев все равно отказался платить российской компании до возобновления поставок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29