Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кабмин Украины проголосовал против финансирования выборов

Кабинет министров Украины не поддержал решение о финансировании досрочных парламентских выборов. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, сообщает РБК-Украина.
Кабмин Украины проголосовал против финансирования выборов

За выделение средств проголосовали 9 министров, против - 15. Члены правительства также большинством голосов приняли обращение к президенту с призывом отменить указ о досрочных выборах.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к президенту республики Виктору Ющенко с просьбой отменить проведение досрочных парламентских выборов.

По словам премьера, необходимо принять 49 законопроектов, которые находятся в парламенте. В случае если они не будут приняты, вся ответственность ляжет на того политика, который не консолидировал парламент, не консолидировал власть для противодействия кризисным явлениям в экономике, связанным с мировым финансовым кризисом, подчеркнула Ю.Тимошенко.

Напомним, 9 октября президент распустил Верховную раду VI созыва и назначил досрочные парламентские выборы на 7 декабря.

Накануне, 13 октября, Совбез Украины обязал правительство до 18:00 мск перечислить свыше 80 млн долл. для проведения внеочередных выборов парламента. Однако кабинет не выполнил это распоряжение.

Как пояснил вице-премьер А.Турчинов, правительство не может финансировать выборы из резервного фонда, так как он предназначен "исключительно на преодоление последствий стихии или событий, которые к ним приравниваются". Таким образом, вопрос с выделением средств на досрочное голосование до сих пор остается открытым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48