Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

WSJ узнала опасения Трампа из-за участия Зеленского в саммите с Путиным

WSJ: Трамп опасался срыва переговоров из-за Зеленского в саммите с Путиным
Газета описала итоги встречи по видеосвязи Трампа, Зеленского и европейских лидеров, где американский президент объяснил решение не привлекать украинского к переговорам на первоначальном этапе, но пообещал координировать свои шаги
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп опасался, что участие его украинского коллеги Владимира Зеленского на начальном этапе переговоров с Россией может сорвать их, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Издание описало итоги прошедшей 13 августа онлайн-встречи Трампа с Зеленским и европейскими политиками, где они согласовали позиции перед саммитом США и России 15 августа на Аляске. Как отмечает WSJ, участники выделили пять красных линий для Украины:

  • прекращение огня как условие дальнейших переговоров;

  • обсуждение территориальных вопросов, исходя из текущей линии фронта;

  • обязательные гарантии безопасности со стороны Запада, которые Россия должна принять;

  • участие Украины в переговорах;

  • поддержка любой сделки со стороны США и Европы, включая Украину.

По данным WSJ, Украина была очень довольна результатами переговоров — это выразилось в аплодисментах после завершения встречи. Источники отметили, что американская сторона показала готовность координировать свою позицию с европейцами.

Politico узнало условие Трампа по гарантиям безопасности для Украины
Политика
Дональд Трамп

Европа и Украина ранее настаивали на своем участии во встрече на Аляске и предлагали, чтобы на саммите присутствовал Зеленский, кто-то из европейских лидеров или генсек НАТО Марк Рютте, но в итоге вопрос был снят с повестки.

Трамп пообещал проинформировать о переговорах с президентом Владимиром Путиным 15 августа сначала Зеленского, а потом европейских политиков, отмечает WSJ.

По данным Reuters, на онлайн-встрече поднимался вопрос, где бы мог пройти в будущем трехсторонний саммит. Источник агентства сообщил, что обсуждались места в Европе или на Ближнем Востоке.

Путин 7 августа отмечал, что «ничего в целом не имеет против» встречи с Зеленским, но для нее «должны быть созданы определенные условия» — до этого «пока далеко». Его пресс-секретарь говорил, что планы Европы по милитаризации «диссонируют» с усилиями Трампа и Путина по мирному урегулированию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Лавров заявил о предложении Вашингтону убрать барьеры в отношениях Политика, 23:02
Премьеры Дании и Канады выступили за «надежные гарантии» Украине Политика, 23:00
Задержанный в Псковской области признался в убийстве 9-летнего мальчика Общество, 22:28
Детсад, в котором угорели дети, подключили к газу незаконно Общество, 22:21
В Ленобласти подросток погиб от удара током, уронив телефон в ванну Общество, 22:16
«Спартак» выиграл третий матч подряд в КХЛ Спорт, 21:56
Жители Петербурга вышли гулять по замерзшим каналам. Фотогалерея Общество, 21:55 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Совершившим смертельное ДТП грузовиком управлял лишенный прав водитель Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
WADA: правила, санкции и новые вызовы для мирового спорта База знаний, 21:45
Российского вратаря признали второй звездой недели в НХЛ Спорт, 21:40
Ученые объяснили, чем опасен вирус оспы обезьян и его связь с приматами Общество, 21:33
Беглов сообщил о переходе «Ленфильма» в собственность Петербурга Общество, 21:28
Украинская федерация не согласилась с главой ФИФА по допуску россиян Спорт, 21:28