Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны рассказало, где ВСУ пытались прорваться в Курской области

Минобороны: попытки прорыва мобильных групп ВСУ пресечены в пяти курских селах
Командир спецназа «Ахмат» ранее сегодня сообщал, что ВСУ задействовали в наступлении 11 тыс. человек, однако они уже блокированы. По данным Минобороны, мобильные группы ВСУ пытались прорваться в районе пяти курских сел
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Российские войска пресекли попытки прорыва мобильных групп ВСУ на бронетехнике вглубь Курской области в районах сел Скрылевка, Левшинка, Семеновка, Алексеевский, Камышное, сообщило Минобороны России. Кроме этого, в районе села Мартыновка были обнаружены и уничтожены две группы противника на пикапах.

«За сутки потери ВСУ составили до 270 военнослужащих и 16 единиц бронетехники, в том числе два танка, бронетранспортер «Страйкер», 13 боевых бронированных машин, а также десять автомобилей и 122-миллиметровая гаубица Д-30. 18 военнослужащих ВСУ взяты в плен», — сказано в сообщении министерства. Всего за время боевых действий на курском направлении потери ВСУ составили до 2300 военнослужащих.

Село Скрылевка расположено в Кореневском районе Курской области, находится примерно в 15 км к востоку от села Коренево.

Деревня Левшинка и поселок Семеновка находятся на юге Льговского района, на реке Малая Локня.

Хутор Алексеевский расположен в районе поселка Каучук в Кореневском районе. Село Камышное находится в Беловском районе на юге Курской области.

Алаудинов раскрыл количество военных ВСУ и их цели в Курской области
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

Бои на приграничных территориях Курской области продолжаются с утра 6 августа. За это время под контролем украинских военных оказались 28 населенных пунктов в регионе, где могут оставаться около 2 тыс. человек, отчитывался 12 августа врио губернатора Алексей Смирнов. По его словам, украинские силы зашли вглубь области на 12 км.

Ранее сегодня замначальника Главного военно-политического управления ВС России, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов сообщал, что ВСУ в ходе своей операции в Курской области планировали уже к 11 августа захватить Курскую АЭС, а всего в наступлении принимали участие свыше 11 тыс. украинских военных. По его словам, свою задачу ВСУ не выполнили, а весь ресурс, «который был более-менее на ходу», оказался «заброшен в топку».

В Киеве называли целью операции в Курской области усиление позиций на переговорах. Президент России Владимир Путин счел, что одной из целей действий ВСУ является остановка наступления российских войск в Донбассе. Однако, по его словам, темпы операции там не снизились, а увеличились в полтора раза. Глава государства также счел бесперспективным ведение переговоров с теми, кто «без разбора наносит удары по мирным людям».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30