Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп заморозил программу полетов российских военных над США

Подписанный Дональдом Трампом военный бюджет предусматривает замораживание средств на программу «Открытое небо», предусматривающую наблюдательные полеты военных над территорией США и России
Ту-154
Ту-154 (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Пункт 1242 утвержденного конгрессом США и подписанного президентом Дональдом Трампом бюджета Пентагона предусматривает отказ от выделения денег на финансирование Договора по открытому небу. Ответственность за замораживание соглашения американская сторона возложила на Россию.

В военном бюджете указывается, что ни один из фондов не может быть использован в 2019 году для выполнения наблюдательных полетов. Указывается, что ограничение может быть снято в случае, если президент США предоставит соответствующим комитетам Конгресса сертификат, в котором будет говориться о выполнении Россией условий соглашения.

В документе заявляется, что именно Россия несет ответственность за невыполнение условий Договора по открытому небу. В частности, Москва должна, по мнению авторов бюджета, отказаться от инфракрасных датчиков, а также радиолокационного синтезирования апертуры при полетах над США и ЕС, не использовать полученные при выполнении наблюдательных полетов данные в разведывательных целях, объяснять, с какой целью совершаются облеты тех или иных территорий.

Хватит летать: почему США закрывают небо для российских военных
Политика
Фото:Эдуард Корниенко / Reuters

Кроме того, США настаивают на разрешении американским наблюдателям летать над Москвой, Калининградской областью и Чечней, а также в районах, граничащих с Абхазией и Южной Осетией.

Договор по открытому небу в Хельсинки 24 марта 1992 года подписали представители 23 стран — членов ОБСЕ. Москва ратифицировала документ в мае 2001 года. Согласно соглашению, страны-подписанты могут совершать облеты территорий друг друга, чтобы удостовериться, что другое государство не ведет подготовку к войне и не нарушает международные договоренности.

Последний инспекционный полет российский военный самолет Ту-154 совершил 9 августа 2017 года: в частности, он впервые в истории Договора об открытом небе пролетел над Капитолием, Пентагоном и Белым домом. Полет был согласован с США и проведен в соответствии с договором.

Во время второго полета в тот же день самолет проследовал над городом Бедминстером в штате Нью-Джерси, где тогда отдыхал президент США Дональд Трамп, а также над президентской резиденцией Кэмп-Дэвид и над секретным правительственным бункером Маунт-Уэзер под Вашингтоном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Инструмент для профи: как меняются закупки оборудования для бизнеса Отрасли, 14:45
Литва решила открыть границу с Белоруссией Политика, 14:44
В Вашингтоне сообщили, что ждут рамок соглашения «уже на этой неделе» Политика, 14:44
В Калининградской области майнер похитил электроэнергию на 56 млн рублей Общество, 14:44
Бывший работодатель не советует: как после проверки не потерять кандидата Образование, 14:43
Глава МИД Индии объявил о начале работы двух консульств в городах России Политика, 14:41
Выкинуть нельзя переработать: куда исчезают отходы в России Тренды, 14:38
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Петербурге разрешат колокольный звон по утрам в выходные Общество, 14:37
Как в России готовят кадровый резерв для технологического суверенитета Национальные проекты, 14:34
В России выставили на продажу Lada 2102 за 6 млн руб. Авто, 14:34
Крупное облако солнечной плазмы ударит по объекту 3I/ATLAS в пятницу Технологии и медиа, 14:33
АвтоВАЗ заявил о сотрудничестве с таксопарками по всей линейке Lada Авто, 14:29
Корпус реактора установили на первом энергоблоке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте Политика, 14:27
В Москве запустили проект по сканированию грузов на стройплощадках Город, 14:22