Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские грузовики достигли границы с Украиной

Интрига с местом пересечения колонной с российской гуманитарной помощью границы с Украиной близка к разрешению — конвой прибыл в Ростовскую область неподалеку от КПП «Изварино», который контролируют ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики.
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Колонна из 280 российских грузовиков с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла в четверг в Ростовскую область. Днем она находилась в Тарасовском и Каменском районах области, сообщил РБК вице-губернатор региона Сергей Бондарев. Вечером четверга колонна свернула по направлению к российскому городу Донецку, расположенному недалеко от российско-украинской границы, в нескольких километрах от КПП «Изварино» был разбит временный лагерь, сообщило «Би-би-си».

Первоначально российской и украинской сторонами было согласовано, что груз должен был пересечь границу в пункте пропуска «Шебекино – Плетеневка» на границе Белгородской (Россия) и Харьковской (Украина) областей, сообщал 12 августа российский МИД. Почему колонна отправилась в Ростовскую область, а не в Белгородскую, собеседник РБК в российском внешнеполитическом ведомстве объяснить затруднился, отметив, что переговоры всех сторон все еще идут.

Помощь Луганску может пройти через ближайший к Луганску пункт пропуска, где груз осмотрят украинские таможенники, пограничники и представители ОБСЕ, а затем миссия продолжит движение по территории, контролируемой ополченцами, в Луганск, где его будут раздавать представители Красного Креста, признавал в среду пресс-секретарь президента Украины Сергей Цеголко.

Маршрут движения российского гуманитарного конвоя показывает, что Россия введет его на Украину через границу, контролируемую ополченцами Луганской народной республики, предположил в разговоре с РБК украинский военный эксперт Алексей Арестович. КПП «Изварино», располагающийся с украинской стороны границы, находится под контролем ЛНР.

Российская колонна будет заблокирована «всеми силами, которые есть в наличии», если не будет досмотрена украинскими пограничниками и таможенниками, сообщил на брифинге в Киеве в четверг спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. Вечером четверга СНБО также объявил, что силы АТО полностью окружили Луганск, взяв поселок Новосветловка в Луганской области. Новосветловка расположена на шоссе, соединяющем Изварино и Луганск.

Однако непосредственно у Изварино украинских войск нет, поэтому у армии сейчас нет технической возможности заблокировать вход на территорию Украины российской колонны иначе, чем нанеся по ней авиационные удары, однако это вызовет ответ со стороны российских ПВО, считает Арестович. Мнения о том, что единственной возможностью остановить вход конвоя для украинской армии являются авиаудары, придерживается и российский военный эксперт Александр Храмчихин, однако, по его словам, в ходе конфликта от военной авиации Украины «мало что осталось».

После ввода колонны на нее может быть оказано «какое-то воздействие» либо украинской армии, либо ополченцев, что даст повод России заявить о неспособности Украины обеспечить гуманитарный конвой и ввести миротворцев, опасается Арестович. Пересечение колонной границы вызовет очередной скандал, но качественный переход из стадии холодной войны в горячую маловероятен, говорит Храмчихин.

В то же время представитель МККК в Москве Виктория Зотикова вечером четверга сообщила РБК, что представитель МККК, находившийся в Ростовской области, вступил в контакт с руководителем колонны, у них состоялась беседа «общего характера». Ранее она сообщила, что организация пока не располагает полным объемом необходимой информации от российского МИДа — у Красного Креста до сих пор нет подробного списка содержимого гуманитарных грузов, который необходим для их растаможивания и дальнейшей передачи населению. Кроме того, у организации нет подтверждения, что стороны согласовали процедуру доставки груза.

Украина сама направила в Луганск 800-тонный гуманитарный груз, сообщил в четверг СНБО. В состав колонны вошли 75 грузовиков, 19 из которых были собраны в Киеве, а остальные — из других городов Украины. Для доставки на территорию, контролируемую ЛНР, груз будет передан «представителям Красного Креста, чтобы международная гуманитарная миссия могла доставить эти продукты людям, которые стали заложниками бандитов», гласит сообщение СНБО.

Российские грузовики достигли границы с Украиной

Степан Опалев, Фарида Рустамова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23