Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Красный Крест проведет новые переговоры о судьбе российского конвоя

Представитель Международного комитета Красного креста (МККК) проведет переговоры в Москве и Киеве, целью которых будет «прояснение» таможенных и других вопросов, связанных с пересечением российским гуманитарным конвоем украинской границы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Красного Креста Анастасию Исюк. Ранее российский МИД заявлял, что все вопросы пересечения границы и маршрута движения конвоя согласованы как с МККК, так и с Киевом.
Красный Крест проведет новые переговоры о судьбе российского конвоя

Исюк рассказала Reuters, что руководитель операций МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз посетит столицы России и Украины, где обсудит проблемы, возникшие в связи с отправкой российского гуманитарного конвоя. Ожидается, что Корбаз вылетит из Женевы в четверг, 14 августа. В сообщении не уточняется, в какую из столиц представитель Красного Креста направится в первую очередь. «Вопрос процедуры пересечения границы и таможенного контроля сторонам еще предстоит прояснить», — рассказала Анастасия Исюк.

Информация об отправке Россией гуманитарного конвоя поступила после публикации пресс-релиза о беседе президента Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу. Операция, по словам президента, должна проходить во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста.

В ночь на 12 августа колонна из 280 белых КАМАЗов вышла из Наро-Фоминского района Подмосковья. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, на переговорах, которые проходили в Москве и Женеве, все условия поставки гуманитарных грузов на Украину были согласованы с Киевом и Международным комитетом Красного Креста, в том числе маршрут и условия пересечения границы.

Лавров еще несколько раз отмечал, что детали пересечения конвоем границы и маршрута движения были оговорены заранее, в частности после заявления замглавы администрации президента Украины Валерия Чалого о том, что конвой не сможет пересечь границу, а груз будет досмотрен и перегружен на арендованные МККК грузовики. В ответ российский министр 12 августа сказал, что его ведомство получило из Киева ноту о готовности Украины принять гуманитарную помощь. Он уточнил, что схема гуманитарной операции была согласована с руководством Украины, Международным комитетом Красного Креста, а также представителями ООН и ОБСЕ.

«Мы согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера во время следования по территории Украины. Согласились взять на борт грузовиков с гуманитарным грузом не только представителей МККК, ОБСЕ, но и представителей украинских властей», — отметил Лавров.

Министр призвал официальный Киев отказаться от всех сделанных по поводу конвоя заявлений. «Я очень рассчитываю, что некоторые публичные заявления, которые звучали сегодня из Киева, из уст некоторых деятелей с требованием каких-то новых условий, будут дезавуированы и не помешают выполнению тех договоренностей, которые были достигнуты между Российской Федерацией, Украиной и МККК», — заявил глава МИД.

В тот же день, 12 августа, координатор по связям с общественностью МККК Андре Лерш рассказал, что комитет не получил все необходимые документы. «По поводу содержания Международный комитет Красного Креста вчера получил два официальных сообщения от Российской Федерации. Первое сообщение — официальное подтверждение того, что конвой действительно направляется к Украине и состоит из 280 грузовиков. Второе сообщение от РФ — о содержании груза. Мы получили общее описание содержания груза, но мы нуждаемся в более точной информации. Так что мы ожидаем более точного описания содержания — точного списка всех товаров груза, а также информации о том, как это все упаковано», — рассказал Лерш.

На следующий день, 13 августа, представитель МККК повторил свои требования: Москва и Киев должны предоставить организации данные о порядке прохождения гуманитарного груза через границу, включая информацию по логистике, таможенному оформлению и сопровождению помощи для восточных районов Украины. Анастасия Исюк сообщила тогда РБК, что переговоры на эту тему ведутся как с Москвой, так и с Киевом. «Обсуждение касается логистики доставки, кто и как будет проводить растаможку, гарантий безопасности» — последнее обсуждается с Украиной, заявила она.

Что касается самостоятельной программы МККК по помощи населению восточных регионов, то она пока разрабатывается. Как заявил официальный представитель СНБО Андрей Лысенко, Красному Кресту потребуется как минимум неделя, чтобы «определиться с потребностями востока Украины», и вопрос о доставке гуманитарной помощи решится только тогда. Исюк не называет точного срока: «Есть определенная оценка потребностей населения, ее завершение займет какое-то время, но нет конкретных дат, когда это произойдет».

Официальный Киев настаивает на обязательно передаче российской гуманитарной помощи представителям Красного Креста, и уже они должны обеспечить ее доставку и распределение. Пропустить российские грузовики на территорию страны официальные власти категорически отказываются. 13 августа министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в Twitter, что колонну не пропустят.

«Никакой путинский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима. Это официально», — написал он в Facebook. Позже с похожими заявлениями выступил премьер-министр Арсений Яценюк. На заседании правительства он сообщил, что его страна может принимать любые виды гуманитарной помощи «исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста».

13 августа координатор по связям с общественностью МККК в Киеве Лерш подтвердил, что Красный Крест по-прежнему не имеет информации о местонахождении российского конвоя с гуманитарной помощью и о его полном содержании. По первоначальным планам конвой должен был пересечь границу Украины в Харьковской области. После отказа Киева пропустить колонну ее маршрут изменился. 14 августа вице-губернатор Ростовской области Сергей Бондарев подтвердил РБК, что колонна с гуманитарной помощью для Донбасса находится в его регионе — в Тарасовском районе и Каменском районе.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48