Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Италии Драги объявил об отставке

Отставка Драги связана с политическим кризисом, который произошел из-за отказа «Движения «5 звезд», входящего в коалицию, голосовать по одному из законопроектов. Премьер говорил, что не видит свое правительство без этой партии
Марио Драги
Марио Драги (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Премьер-министр Италии Марио Драги объявил совету министров, что уйдет в отставку, передает ANSA.

Ранее 14 июля в итальянском сенате (верхней палате парламента) состоялось голосование по одному из законопроектов, на котором парламентарии подтвердили доверие правительству. За доверие проголосовали 172 сенатора, 39 выступили против, передавало агентство.

Накануне с одним из положений законопроекта не согласились парламентарии от «Движения «5 звезд», входящего в правительственную коалицию. Лидер партии, экс-премьер Джузеппе Конте, заявил, что движение не будет участвовать в голосовании по документу, таким образом формально обозначив ее выход из парламентского большинства. Драги тогда сказал, что его правительство не может существовать без «5 звезд» и «нет другого правительства Драги, кроме этого».

Макрон, Шольц и Драги приехали в Киев

После голосования в сенате итальянский премьер встретился с президентом республики Серджо Матареллой. ANSA и Corriere della Sera отмечали, что на этой встрече Драги не подал прошение об отставке президенту и пока размышляет о дальнейших действиях.

Драги возглавил кабинет министров Италии в феврале 2021 года. Он занял этот пост после ухода в отставку Джузеппе Конте, который возглавлял правительство с 2018 года. За время своих полномочий Конте дважды формировал правительство.

Драги в 2005–2011 годах возглавлял Банк Италии, а с 2011 по 2019 год был председателем Европейского центрального банка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16