Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Подозреваемый в убийстве президента Гаити был информатором спецслужбы США

Управление по борьбе с наркотиками США подтвердило информацию, что один из подозреваемых в убийстве президента Гаити был его информатором. При этом в ведомстве подчеркнули, что мужчина не действовал от имени управления
Фото: Ricardo Arduengo / Reuters
Фото: Ricardo Arduengo / Reuters

Управление по борьбе с наркотиками (DEA) США подтвердило, что один из подозреваемых в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза ранее был его информатором. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя спецслужбы (подчиняется Минюсту США).

«Временами один из подозреваемых в убийстве гаитянского президента Жовенеля Моиза был конфиденциальным источником DEA», — сказал представитель DEA.

По его словам, после убийства президента Гаити этот человек вышел на связь со своими контактами в управлении. «Должностные лица DEA, занимающиеся Гаити, настоятельно призвали подозреваемого сдаться местным властям и вместе с сотрудником Госдепартамента США передали правительству Гаити информацию, которая помогла с явкой с повинной и арестом подозреваемого, а также еще одного лица», — добавил представитель спецслужбы.

В управлении знают, что убийцы президента во время нападения на его резиденцию выкрикивали название спецслужбы, подчеркнул он, «[однако] они не действовали от лица DEA».

Власти Гаити заявили о пытках президента перед его смертью
Политика
Фото:Orlando Barria / EPA / ТАСС

Президента Гаити застрелили в ночь на 7 июля в собственной резиденции. Первая леди страны была тяжело ранена и отправлена на лечение во Флориду. Как заявлял временно исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф, напавшие говорили по-английски и по-испански. По словам посла Гаити в США Бокчита Эдмонда, они представились агентами управления по борьбе с наркотиками США. В Госдепартаменте США опровергли информацию, что агенты DEA могут быть причастны к убийству Моиза.

По данным гаитянской полиции, в группу, напавшую на резиденцию президента, входили 28 человек, большинство из которых были из Колумбии. Пока по делу об убийстве Моиза задержали 17 человек, при этом двое оказались американцами гаитянского происхождения. На допросе один из них рассказал, что прибыл на Гаити месяц назад, а наемники находились в стране три месяца.

Позднее агентство Reuters и телеканал CNN со ссылкой на источники сообщили, что американец, подозреваемый в участии в покушении на президента Гаити, ранее был информатором DEA. Собеседник агентства отказался назвать, кто именно из двух мужчин был информатором, и отметил, что в момент убийства тот действовал не от имени управления.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:06
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23