Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Убийц президента Гаити связали с иностранной наркомафией

Согласно одной из версий, напавшие на резиденцию главы государства представились агентами Управления по борьбе с наркотиками США. По другой версии, убившие Жовенеля Моиза связаны с мафиозными структурами Гаити
Жовенель Моиз
Жовенель Моиз (Фото: Alejandro Cegarra / Bloomberg)

Вооруженная группа, совершившая нападение на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза и убившая его, была сформирована из иностранных граждан. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Клод Жозеф, передает France24.

По словам главы правительства, напавшие на резиденцию говорили по-английски и по-испански. Он рассказал, что первая леди страны Мартин Моиз получила пулевые ранения и сейчас находится в больнице (ранее появились сообщения о ее смерти). Жену президента хотят перевезти на лечение в Майами.

Посол Гаити в США Бохит Эдмон, ссылаясь на правительственную видеозапись, сообщил Reuters, что бандиты, напавшие на резиденцию, представились агентами Управления по борьбе с наркотиками США (DEA). При этом дипломат подчеркнул, что не верит в эту версию. «Ни в коем случае они не были агентами DEA», — сказал он.

Посол отметил, что Гаити нуждается в помощи США в области безопасности, и официальные лица в Вашингтоне сказали ему, что рассматривают такой запрос.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс в ходе регулярного брифинга опроверг версию о том, что агенты DEA могут быть причастны к убийству Моиза. «Мы готовы предложить помощь в этом расследовании, но, честно говоря, мы намерены позволить этому расследованию развернуться, и, конечно, власти Гаити играют ведущую роль в этом расследовании», — добавил он.

Посол заявил, что раненая жена президента Гаити жива
Политика
Мартин Моиз

Газета Diario Libre со ссылкой на правительственные источники пишет, что власти Доминиканской Республики расследуют возможное проникновение убийц президента Гаити на свою территорию.

Издание сообщает, что, согласно одной из версий доминиканских властей, убийство Моиза совершил отряд, состоявший из семи южноамериканцев — четырех колумбийцев и трех венесуэльцев. Они, как отмечает газета, связаны с «очень влиятельными людьми на Гаити, занимающимися торговлей наркотиками и похищениями людей». Согласно этой версии, сообщником нападавших мог быть высокопоставленный сотрудник полиции, умышленно ослабивший охрану дома президента Гаити.

Неизвестные напали на резиденцию гаитянского лидера Жовенеля Моиза в ночь на 7 июля. Его застрелили на месте, его супруга была ранена. Моиз был президентом Гаити с февраля 2017 года. В последние месяцы в стране проходили протесты с требованием отставки политика. Его противники считают, что полномочия Моиза должны были истечь в феврале текущего года, сам он собирался оставаться в должности до февраля 2022-го. Ситуацию осложнили бедность местного населения и разгул вооруженной преступности на фоне обвинений правительства в бездействии.

На фоне убийства Моиза на Гаити объявили военное положение и закрыли границы. Такое решение Жозеф в ходе обращения к гражданам объяснил тем, что не хочет, чтобы страна погрузилась в хаос. По его словам, это даст возможность наделить полицию и военных дополнительными полномочиями по обеспечению соблюдения закона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14