Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Советник Байдена объяснил слова об обмене киберпреступниками с Россией

Джо Байден имел в виду, что киберпреступники могут понести ответственность в США, речь об обмене не шла, пояснил советник президента. Ранее Байден отреагировал на слова Путина о том, что Россия и США могут обменяться хакерами
Джейк Салливан
Джейк Салливан (Фото: Leah Millis / Reuters)

Комментарии президента США Джо Байдена об обмене киберпреступниками с Россией не значили, что американский лидер готов это сделать, заявил помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Он (Байден. — РБК) имел в виду, что если Владимир Путин хочет прийти и сказать: «Я готов сделать так, чтобы киберпреступников привлекли к ответственности», Джо Байден вполне может сказать, что киберпреступники понесут ответственность в Америке. Потому что они уже [несут ответственность]», — сказал он (цитата по USA Today).

«Речь не идет об обмене или чем-то подобном», — добавил Салливан.

Ранее в воскресенье российский президент Владимир Путин заявил, что Россия будет готова выдавать США киберпреступников, если две страны заключат соответствующее соглашение и Вашингтон пойдет на то же самое.

«Если мы договоримся о выдаче преступников, значит Россия пойдет на это, мы будем это делать. Только в том случае, если другая сторона, в данном случае Соединенные Штаты, согласятся с тем же и будут выдавать соответствующих преступников Российской Федерации», — сказал президент (цитата по «РИА Новости»).

Генпрокуратура объявила киберпреступность угрозой нацбезопасности
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Комментируя слова российского коллеги, Байден заявил, что это «потенциально хороший знак прогресса».

В начале июня госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия, как и любое другое государство, должна остановить деятельность киберпреступников, если они работают с ее территории.

Он пояснил, что сейчас создается «новый фронт киберугроз», когда хакеры занимаются вымогательством у своих компаний-жертв. «Я думаю, что любая страна обязана сделать все возможное, чтобы найти эти организации и привлечь их к ответственности, в том числе в случае нападения на трубопровод Colonial Pipeline. Организация, которая ответственна за это нападение, ее лидеры, были в России, находятся в России, поэтому я думаю, что Россия обязана сделать так, чтобы это прекратить». — сказал госсекретарь.

Хакерская атака на трубопроводного оператора Colonial Pipeline произошла 6 мая. Из-за этого компания вынуждена была остановить работу трубопровода. Позже стало известно, что хакеры шантажировали руководство раскрытием внутренней информации компании и Colonial Pipeline заплатила им выкуп.

В июне была совершена атака на крупнейшего изготовителя мясной продукции JBS, из-за чего он закрыл на время заводы в США. Компания также заплатила хакерам выкуп, который они требовали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45