Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

7. Бред на обед

Запретить японскую кухню с "вредными для здоровья" суши и роллами, наладить производство кенгурятины, в неурожайные годы кормить Москву и Петербург саранчой.
7. Бред на обед

Запретить японскую кухню с "вредными для здоровья" суши и роллами, наладить производство кенгурятины, в неурожайные годы кормить Москву и Петербург саранчой.

Из первых уст

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин

"Посмотрел, сколько тратим ежегодно миллионов рублей на борьбу с саранчой, и подумал: может, сделать ее прибыльным делом? Ведь десятки стран в мире употребляют саранчу в пищу. Организовать, к примеру, бизнес по заготовке саранчи: сушить, солить, морозить и экспортировать или в тайские и китайские рестораны, или в Питер и Москву отправлять?"

Оппоненты

"Съедобные" инициативы стали одной из самых обсуждаемых тем в блогосфере. Идея, которую А.Жилкин высказал в своем микроблоге, буквально взорвала Интернет. Кто-то тут же предложил поедать богомолов с бабочками, другие тотчас наводнили Сеть оригинальными рецептами по приготовлению летучих вредителей. Пользователь aushka_tata и вовсе посоветовала губернатору скооперироваться с сетью ресторанов быстрого питания McDonald's: "Бутерброд дня - "Акридбургер по-астрахански", - прокомментировал блогер.

Суши политического раздора

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко регулярно радует нас оригинальными предложениями по запрету тех или иных продуктов питания. Неугомонный санитарный врач наложил вето на грузинские вина, запретил, а потом помиловал украинские сыры и застращал российских школьников вредными "пирожками от старушек", квасом и домашним морсом. Однако креативное мышление, как показывает практика, свойственно не только "классику жанра".

Одной из свежих оригинальных инициатив в области питания стало предложение Петербургского Роспотребнадзора запретить японскую кухню. В своем обращении к гражданам чиновники убедительно попросили отказаться от употребления суши и роллов и не заказывать их на дом. В опубликованном заявлении "О блюдах азиатской кухни" служба подчеркивает, что в сырых продуктах, которые используются в приготовлении японских лакомств, содержится серьезная опасность инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. На волне проверок после выпуска резонансной рекомендации в центре Петербурга несколько дней не работали популярные суши-бары.

Интересно, что некоторые СМИ связали начавшуюся кампанию против суши и роллов с курильским вопросом. Вот что, например, написала итальянская газета La Repubblica: "Это тонкая война, состоящая из маленьких обид, и эта война не имеет ничего общего с едой. Все дело в споре из-за горстки островов".

Съел саранчу, закусил кенгуру - спас урожай

Критикуешь - предлагай. Видимо, такого мнения придерживается большой оригинал, губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Из пищи он ничего не запрещал, зато предложил интересный способ решения сразу двух проблем: накормить население экзотической пищей и заодно спасти сезонный урожай.

После очередного губительного нашествия саранчи на регион А.Жилкин предложил из этой беды сделать бизнес: насекомых можно собирать, сушить, жарить, парить и экспортировать в страны, где вредителей с охотой кушают на десерт. При этом можно организовать и поставку саранчи в столичные рестораны, где ее можно будет подавать к пиву.

Отметим, что саранчу употребляют в пищу некоторые народы в Азии и Африке, от Китая до Алжира. В Египте недавно сбор и употребление саранчи в пищу благословили местные мусульманские лидеры. Обычно саранчу варят в подсоленной воде, а затем поджаривают в масле (китайское блюдо "джамаджа"), а в Алжире консервируют.

А вот губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков отметился и вовсе негуманной инициативой - предложил питаться не букашками и насекомыми, а кенгурятиной. Навязчивой идеей разведения кенгуру в родных пенатах В.Сердюков заболел после командировки в Австралию, особенно после того, как узнал о неприхотливом рационе этих животных - траве и сене, которых под Петербургом еще больше чем на Зеленом континенте. Между тем в самой Австралии кенгуру на фермах не разводят - там это дикое, вольнолюбивое животное.

Казус

Она: А я вот научилась суши делать... ммм… Он: Устала за аквариумом ухаживать? Она: Завтра буду пробовать шаурму готовить...  Он: И собака достала?

*** Суши из кролика - только в ресторане "Дед Банзай"!

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:12
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13 дек, 22:05