Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

7. Бред на обед

Запретить японскую кухню с "вредными для здоровья" суши и роллами, наладить производство кенгурятины, в неурожайные годы кормить Москву и Петербург саранчой.
7. Бред на обед

Запретить японскую кухню с "вредными для здоровья" суши и роллами, наладить производство кенгурятины, в неурожайные годы кормить Москву и Петербург саранчой.

Из первых уст

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин

"Посмотрел, сколько тратим ежегодно миллионов рублей на борьбу с саранчой, и подумал: может, сделать ее прибыльным делом? Ведь десятки стран в мире употребляют саранчу в пищу. Организовать, к примеру, бизнес по заготовке саранчи: сушить, солить, морозить и экспортировать или в тайские и китайские рестораны, или в Питер и Москву отправлять?"

Оппоненты

"Съедобные" инициативы стали одной из самых обсуждаемых тем в блогосфере. Идея, которую А.Жилкин высказал в своем микроблоге, буквально взорвала Интернет. Кто-то тут же предложил поедать богомолов с бабочками, другие тотчас наводнили Сеть оригинальными рецептами по приготовлению летучих вредителей. Пользователь aushka_tata и вовсе посоветовала губернатору скооперироваться с сетью ресторанов быстрого питания McDonald's: "Бутерброд дня - "Акридбургер по-астрахански", - прокомментировал блогер.

Суши политического раздора

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко регулярно радует нас оригинальными предложениями по запрету тех или иных продуктов питания. Неугомонный санитарный врач наложил вето на грузинские вина, запретил, а потом помиловал украинские сыры и застращал российских школьников вредными "пирожками от старушек", квасом и домашним морсом. Однако креативное мышление, как показывает практика, свойственно не только "классику жанра".

Одной из свежих оригинальных инициатив в области питания стало предложение Петербургского Роспотребнадзора запретить японскую кухню. В своем обращении к гражданам чиновники убедительно попросили отказаться от употребления суши и роллов и не заказывать их на дом. В опубликованном заявлении "О блюдах азиатской кухни" служба подчеркивает, что в сырых продуктах, которые используются в приготовлении японских лакомств, содержится серьезная опасность инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. На волне проверок после выпуска резонансной рекомендации в центре Петербурга несколько дней не работали популярные суши-бары.

Интересно, что некоторые СМИ связали начавшуюся кампанию против суши и роллов с курильским вопросом. Вот что, например, написала итальянская газета La Repubblica: "Это тонкая война, состоящая из маленьких обид, и эта война не имеет ничего общего с едой. Все дело в споре из-за горстки островов".

Съел саранчу, закусил кенгуру - спас урожай

Критикуешь - предлагай. Видимо, такого мнения придерживается большой оригинал, губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Из пищи он ничего не запрещал, зато предложил интересный способ решения сразу двух проблем: накормить население экзотической пищей и заодно спасти сезонный урожай.

После очередного губительного нашествия саранчи на регион А.Жилкин предложил из этой беды сделать бизнес: насекомых можно собирать, сушить, жарить, парить и экспортировать в страны, где вредителей с охотой кушают на десерт. При этом можно организовать и поставку саранчи в столичные рестораны, где ее можно будет подавать к пиву.

Отметим, что саранчу употребляют в пищу некоторые народы в Азии и Африке, от Китая до Алжира. В Египте недавно сбор и употребление саранчи в пищу благословили местные мусульманские лидеры. Обычно саранчу варят в подсоленной воде, а затем поджаривают в масле (китайское блюдо "джамаджа"), а в Алжире консервируют.

А вот губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков отметился и вовсе негуманной инициативой - предложил питаться не букашками и насекомыми, а кенгурятиной. Навязчивой идеей разведения кенгуру в родных пенатах В.Сердюков заболел после командировки в Австралию, особенно после того, как узнал о неприхотливом рационе этих животных - траве и сене, которых под Петербургом еще больше чем на Зеленом континенте. Между тем в самой Австралии кенгуру на фермах не разводят - там это дикое, вольнолюбивое животное.

Казус

Она: А я вот научилась суши делать... ммм… Он: Устала за аквариумом ухаживать? Она: Завтра буду пробовать шаурму готовить...  Он: И собака достала?

*** Суши из кролика - только в ресторане "Дед Банзай"!

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47