Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Франция призвала к «удушающим» санкциям ЕС и США против России

Глава МИД Франции Барро предложил задушить экономику России санкциями
Глава МИД Барро анонсировал встречу с сенатором США Линдси Грэмом в Турции в четверг для обсуждения американского законопроекта о санкциях. В Кремле в ответ на угрозы санкциями заявили, что «язык ультиматумов» неприемлем
Жан-Ноэль Барро
Жан-Ноэль Барро (Фото: Abdul Saboor / Reuters)

США и Европа должны ввести совместные санкции, чтобы «задушить» российскую экономику и заставить Москву прекратить конфликт на Украине, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

На фоне согласования 17-го пакета санкций ЕС против России Барро отметил, что многочисленные ограничительные меры «не смогли» остановить действия Москвы.

«Мы должны подготовиться к введению разрушительных санкций, которые могут задушить российскую экономику раз и навсегда», — сказал он (цитата по The Guardian).

Барро также рассказал, что в четверг должен встретиться с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом в Турции, чтобы обсудить законопроект о санкциях США, над которым тот работал. Грэм ранее говорил, что 72 законодателя поддерживают проект о новых санкциях против России, если та не согласится начать мирные переговоры с Украиной.

В апреле сенаторы Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины) и Ричард Блюменталь (демократ от штата Коннектикут) представили законопроект о введении первичных и вторичных санкций против России, если в ближайшее время не будет достигнуто мирное соглашение. Речь, в частности, идет о 500-процентных пошлинах на импорт из стран, покупающих российские нефть, газ, уран и другие продукты. Грэм назвал ограничения «сокрушительными» для российской экономики.

14 мая глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в 17-й пакет санкций войдут 189 танкеров, которые перевозят российскую нефть под флагами чужих государств. По данным AFP, ЕС в среду согласовал новый пакет ограничений. Financial Times писала, что, помимо танкеров, которые, как считают в Брюсселе, связаны с российским теневым флотом, под санкции попадут компании из третьих стран, в том числе ОАЭ, Турции, Сербии, Вьетнама и Узбекистана. Их подозревают в помощи России в обходе ограничительных мер. Bloomberg сообщал, что Евросоюз рассматривал внесение в санкционный список компании Litasco Middle East DMCC — торгового подразделения ЛУКОЙЛа, которое базируется в Дубае. Однако против этого возражает Венгрия. Глава европейской дипломатии Кая Каллас не исключила, что пакет санкций могут принять на Совете ЕС по иностранным делам 20 мая.

Накануне спецпосланник американского президента Кит Келлог в интервью Fox News пригрозил России самыми жесткими санкциями в случае отсутствия прогресса по Украине. «Они жестче, чем мы когда-либо видели», — заверил Келлог, уточнив, что речь идет о мерах против ЦБ и перевозчиков российской нефти.

Bloomberg сообщал, что европейские лидеры готовы дождаться возможной встречи президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина в Стамбуле 15 мая, прежде чем просить американского президента Дональда Трампа исполнить угрозу ввести санкции против Москвы. Путин предложил Киеву возобновить в этот день прямые переговоры без предварительных условий.

Российские власти неоднократно называли санкции против России незаконными, президент Владимир Путин называл их снятие одним из условий урегулирования конфликта на Украине.

США пригрозили «самыми жесткими» санкциями против России
Политика
Киев, Украина

В Кремле в ответ на угрозы санкциями заявили: «Язык ультиматумов для России неприемлем, он не подходит. С Россией нельзя разговаривать таким языком». Там также сказали, что пугать Москву санкциями — «дело пустое». Накануне Путин призвал не «пугаться» ограничений и назвал тех, кто их вводит, «придурками», поскольку они вредят сами себе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37