Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Переговоры России и Украины⁠,
0

Трамп исключил препятствия для встречи с Путиным «ради спасения жизней»

Трамп допустил свой визит в Стамбул, если это поможет урегулированию конфликта России и Украины. Вместе с тем американский президент предупредил, что у него напряженный график
Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

Президент Дональд Трамп не исключил возможности встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Стамбуле, несмотря на плотный график встреч, запланированных в рамках его турне по арабским странам.

«Он хотел бы, чтобы я был там, и это вполне возможно. Я не знаю, будет ли он там, если меня там не будет. Мы это узнаем», — сказал Трамп на борту своего самолета Air Force One по пути в Катар (цитата по Reuters).

«Но это не означает, что я не могу сделать это, чтобы спасти множество жизней, а потом — вернуться», — добавил президент США (цитата по «Интерфаксу»).

Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры в Стамбуле с 15 мая. Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что лично будет ждать Путина в Стамбуле и хочет обсудить с ним прекращение огня и обмен всех пленных.

Что известно о стамбульских переговорах России и Украины 2022 года
Политика
Фото:ТАСС

Состав российской делегации, которая отправится в Стамбул, Кремль пока не раскрыл. Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что на переговорах будут обсуждать политические и технические вопросы, исходя из этого определится состав участников встречи.

МИД России заявил, что темой переговоров станет обеспечение «надежного и устойчивого урегулирования конфликта» с учетом «первоначальных причин» и признания вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф среди ключевых вопросов называл территории, судьбу Запорожской АЭС, доступ Украины к Днепру и выход к Черному морю.

В Кремле говорили, что Москва настроена «на серьезный поиск путей долгосрочного мирного урегулирования» на Украине, но с ней нельзя разговаривать «языком ультиматумов».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Посол России отверг обвинения Румынии из-за падения обломков дрона Политика, 06:42
Трамп определился с планами США в отношении Венесуэлы Политика, 06:27
Трамп раскрыл, сколько он хочет отсудить у Би-би-си по иску о клевете Политика, 06:17
Мерц заверил, что ФРГ не депортирует преследуемых по политическим мотивам Политика, 05:54
Седьмой за ночь аэропорт временно ограничил полеты Политика, 05:41
Трамп признал, что раздражен продолжающимся конфликтом России и Украины Политика, 05:27
Трамп заявил, что Европа «уже не та» из-за миграции Политика, 05:17
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Минпросвещения позволило включать в белый список ресурсы по советам школ Технологии и медиа, 04:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
США связали удары по судам у Венесуэлы с угрозой применения химоружия Политика, 04:49
США провели испытание ядерной бомбы В61-12 без боезаряда Политика, 04:30
Трамп заявил о своем безразличии к публикации документов по делу Эпштейна Политика, 03:58
В Вологде и Череповце сняли все вывески магазинов «Красное & Белое» Общество, 03:40
Трамп заявил, что США «очень скоро» проведут ядерные испытания Политика, 03:36