Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Протестующие у парламента Грузии сломали заграждения

Протестующие в Тбилиси против закона об иноагентах в попытках прорваться в огороженное здание сломали металлический забор. Депутаты приняли закон в окончательном чтении во вторник

Протестующие у парламента Грузии сломали заграждения
Video

Участники протеста против закона об иноагентах сломали в Тбилиси заграждения у здания парламента, сообщил портал «Новости — Грузия».

Как видно на видео, участники акции, завернутые в национальные флаги и с раскрашенными лицами, осаждают здание, огороженное двухметровой металлической конструкцией, слышны звуки ударов о металл.

В самом парламенте ввели режим красного уровня — почти все депутаты и сотрудники должны его покинуть.

Грузинские депутаты снова подрались на заседании по закону об иноагентах
Политика
Фото:parliament.ge

Телеканал Rustavi-2 передал, что полиция задержала тех, кто сломал заграждения. В целом ситуацию он охарактеризовал как напряженную.

По заявлению МВД, акция на проспекте Руставели, где находится парламент, приняла насильственный характер. Полиция требует от протестующих разойтись, иначе будут применены спецсредства и водометы.

14 мая парламент Грузии принял в третьем и окончательном чтении законопроект об иноагентах, из-за которого в Тбилиси уже месяц идут протесты.

«Грузинская мечта» внесла законопроект об иноагентах в парламент 3 апреля. Это уже вторая попытка — в 2023 году аналогичный документ был отозван из-за массовых протестов, противники проекта окрестили его «российским». Теперь власти утверждают, что митинги на судьбу законопроекта не повлияют — он будет принят.

Документ нацелен на «организации, осуществляющие интересы иностранной державы», — такими могут быть признаны некоммерческие организации и СМИ, если более 20% их финансирования идет из-за рубежа. Иностранная держава здесь — это либо иностранное госучреждение; либо физлицо, которое не является гражданином Грузии; либо юрлицо, созданное не на основании грузинского законодательства. Организации, которых касается проект, должны зарегистрироваться в Национальном агентстве публичного реестра, которое находится в ведении Министерства юстиции. Неисполнение закона чревато штрафом от 10 тыс. до 25 тыс. лари (от $3,7 тыс. до $9,4 тыс.).

В этот же день в Тбилиси с визитом находился помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен. Он встретился с грузинским премьером Ираклием Кобахидзе, их переговоры продлились более двух часов. О'Брайен также встретится с оппозицией, а вечером на пресс-конференции подведет итоги своей поездки.

По сообщению администрации грузинского правительства, Кобахидзе «объяснил Джиму О’Брайену необходимость принятия закона о прозрачности иностранного влияния» и отметил, что правительство Грузии заинтересовано в углублении партнерства с США, которое «требует взаимных усилий и справедливых отношений».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40