Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Уволенный глава КС Украины заявил об антиконституционном перевороте

Станислава Шевчука отправили в отставку с должности главы Конституционного суда по итогам голосования судей КС. Он назвал происходящее антиконституционным переворотом и захватом государственной власти
Станислав Шевчук​
Станислав Шевчук​ (Фото: UATV Russian / YouTube)

Экс-глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук прокомментировал свое отстранение от должности председателя суда. Он заявил, что речь идет об антиконституционном перевороте, за которым стоит Петр Порошенко.

«Сегодня состоялся антиконституционный переворот в Конституционном Суде Украины и захват государственной власти со стороны лиц, занимавших должности судей Конституционного Суда Украины», — написал Шевчук на своей странице в Facebook. О том, что эта страница принадлежит экс-главе КС, пишут украинские издания, в частности Strana.ua и «Лига.Новости».

Он также назвал произошедшие события «тяжким уголовным преступлением, связанным со свержением конституционного строя». «Переворот произошел в спешке, с грубыми и вопиющими нарушениями Конституции Украины, закона Украины «О Конституционном Суде», регламента Конституционного Суда Украины», — отметил он.

По его словам, за его отстранением от должности главы КС стоит президент Петр Порошенко, который «прикладывает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными учреждениями».

Шевчук пообещал обратиться в суд и правоохранительные органы в связи с его отстранением и призвал граждан Украины «объединиться для защиты нашего выбора, новоизбранного президента и Конституции».

Судьи КС проголосовали за отставку Шевчука во вторник. Источник издания «Украинские новости» сообщил, что в пользу этого решения проголосовало минимально необходимое число судей (12 человек из 18). Шевчук стал судьей в 2014 году, КС возглавил в феврале 2018 года.

Издание «Страна.ua» в апреле, ссылаясь на источники в судебных кругах, написало, что окружение Петра Порошенко добивается отставки Шевчука, чтобы отсрочить инаугурацию избранного президента Владимира Зеленского: в церемонии обязан участвовать глава КС. Таким образом, инаугурация может быть сорвана до избрания нового главного судьи.

Дата инаугурации имеет значение в контексте роспуска Верховной рады. По закону вступивший в должность президент может сделать это не ранее чем за полгода до истечения срока полномочий созыва. В 2019 году очередные выборы в Раду состоятся 27 октября.

Состав Конституционного суда формируется следующим образом: по шесть судей назначает президент Украины, Верховная рада и съезд судей страны.

Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник сообщило, что новым главой КС избрана Наталья Шаптала, работавшая в судах Донецкой области. Она стала судьей КС в 2010 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50