Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

И.Иванов и К.Пауэлл: Договор о СНП - “подарок нашим народам”

Депутаты Госдумы ратифицировали сегодня Договор между Россией и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). Согласно договору, каждая из сторон сокращает и ограничивает стратегические ядерные боезаряды к 31 декабря 2012 года. Суммарное количество таких боезарядов не должно превышать у каждой из сторон 1700-2200 единиц. Согласно договору, каждая из сторон вправе сама определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений исходя из установленного предела.
И.Иванов и К.Пауэлл: Договор о СНП - “подарок нашим народам”

Договор предусматривает приоритетное финансирование стратегических ядерных сил, а также мероприятий по развитию испытательной базы и производственных мощностей. Согласно договору, президент определяет основные направления государственной политики в области развития стратегических ядерных сил и ядерного разоружения. Для реализации договора стороны не реже двух раз в год должны созывать двустороннюю комиссию по его выполнению. Договор действует до 31 декабря 2012 года и по согласованию сторон может быть продлен. Документ был подписан в Москве 24 мая 2002 года.

В договоре предусмотрены обстоятельства, при которых Россия может выйти из него, в частности это нарушение США данного договора, а также развертывание другим государством или группой государств системы противоракетной обороны, способной снизить эффективность стратегических ядерных сил России. Кроме того, РФ может выйти из договора при наращивании другим государством стратегических наступательных вооружений.

Стоит отметить, что КПРФ и Агропромышленная депутатская группа (АПГ) проголосовали против ратификации договора и лишь один депутат из АПГ - Павел Бурдуков - проголосовал в поддержку ратификации. В результате, всего за ратификацию проголосовали 294 депутата, против - 134, воздержавшихся не было.

Ратификация Договора между Россией и США позволит Вооруженным силам РФ исходить из собственных национальных интересов, проводить развитие и планирование своих стратегических ядерных сил. Об этом сегодня после ратификации договора сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов. Он отметил, что в дальнейшем правительству, и в частности МИД и Минобороны, предстоит детальная работа с администрацией США по выполнению договора.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов и глава Госдепартамента США Колин Пауэлл приветствовали ратификацию Госдумой российско-американского Договора. Как заявил И.Иванов, открывая переговоры со своим американским коллегой, ратификация этого документа является "подарком нашим народам, поскольку этот документ служит долгосрочным интересам безопасности наших стран". По словам министра, несмотря на разногласия, которые возникали или могут возникнуть между Россией и США, внешняя политика России выстраивается с учетом долгосрочного партнерства с Соединенными Штатами.

И.Иванов подчеркнул, что переговоры также станут важным этапом подготовки предстоящей в конце мая в Санкт-Петербурге встречи президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша. В свою очередь, К.Пауэлл подчеркнул, что ратификация договора позволит не только уменьшить количество ядерного оружия в мире, но и показывает, как могут сотрудничать Россия и США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18