Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Из России выдворят 25 мигрантов, задержанных в московской бане

Полицейские в ходе рейда на севере Москвы установили 25 иностранных граждан, нарушающих режим пребывания в России. МИД Киргизии вручил российскому послу ноту в связи с массовыми задержаниями киргизов в бане

Из России выдворят 25 мигрантов, задержанных в московской бане
Video

После рейда силовиков в бане на севере Москвы в отделение полиции были доставлены 59 иностранных граждан, сообщила пресс-служба столичного главка МВД. В отношении 25 из них составили протоколы о нарушении правил въезда Россию либо режима пребывания в стране.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что столичные полицейские совместно с коллегами из региональных подразделений ФСБ и Росгвардии проверили «общественное помещение» в Тимирязевском районе. Утверждается, что проверка проводилась в рамках противодействия незаконной миграции.

Речь идет о банном комплексе «Бодрость» в Москве. На прошлой неделе в соцсетях появились видео, на которых десятки мужчин лежат на полу, держа руки за головой. Киргизские СМИ сообщили, что задержанные — граждане республики. «Вести.kg» писал, что силовики провели рейд в бане после жалоб местных жителей.

В Киргизии показали кадры задержаний киргизов в московской бане
Общество

12 апреля на ситуацию отреагировал МИД Киргизии. Ведомство сообщило, что сотрудники посольства в Москве «в оперативном порядке» посетили отделение полиции по Тимирязевскому району, в который были доставлены граждане.

«Для разбирательства в ОВД доставлены 59 иностранных граждан, которые были проверены по информационным ресурсам МВД России. В отношении 25 из них составлены административные материалы по ст. 18.8 КоАП», — говорится в сообщении пресс-службы столичного главка МВД.

Статья 18.8 КоАП устанавливает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию либо режима пребывания (проживания) в стране. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа с административным выдворением за пределы страны.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что шесть из доставленных в отделение иностранцев осуществляли трудовую деятельность без заключения трудовых договоров. В отношении их работодателя решается вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина), указали в МВД.

Киргизия вручила России ноту из-за задержания киргизов в бане «Бодрость»
Политика
Сергей Вакунов

В сообщении пресс-службы ведомства подчеркивается, что при проверке «какие-либо противоправные действия полицейскими не совершались», обращений со стороны задержанных в территориальный орган внутренних дел не поступало.

Объяснить «силовые меры» против киргизов попросили в МИД Киргизии, куда был вызван российский посол Сергей Вакунов. Дипломату вручили официальную ноту с просьбой предоставить информацию об основаниях проведенной силовиками операции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14
Хуснуллин доложил Путину о выполнении показателей по вводу недвижимости Недвижимость, 18:13
Минкультуры сменил директоров Третьяковской галереи и музея Пушкина Общество, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 15 января ниже ₽79 Инвестиции, 18:03
Что ждать от АвтоВАЗа в 2026 году. 5 главных фактов Авто, 18:01
В главном винодельческом штате Индии запретили продажу алкоголя Вино, 17:53
«Динамо» продлило контракт с нападающим молодежной сборной России Спорт, 17:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вяльбе заявила, что у нее с Большуновым «какой-то контакт прервался» Спорт, 17:35
Bronco RTR, пикап от Ram и минивэн Chrysler Pacifica. Премьеры автосалона в Детройте — 2026 Авто, 17:34
Окно детского сада пострадало при атаке дронов в Ростовской области Политика, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Fox узнал о паузе в оформлении виз США россиянам и гражданам 74 стран Политика, 17:22
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после падения крана на поезд Общество, 17:17
Гоночный болид Шумахера выставят на аукционе более чем за €5,5 млн Спорт, 17:15