Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:19
Morgan Stanley спрогнозировал рост индекса Hang Seng на 28% до конца года Инвестиции, 14:16
Союз биатлонистов не захотел возвращать россиян на турниры по примеру FIE Спорт, 14:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:12
Шойгу поручил наградить сбивших дроны в Крыму девушек-военных Политика, 14:10
Лукашенко назвал «безумством» планы поставить Киеву снаряды с ураном Политика, 14:07
Обрушение четырехэтажного дома в Катаре. Видео Общество, 14:04
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 13:54
Шойгу назвал сроки модернизации системы ПРО Москвы Политика, 13:51
В Думе сообщили о прогрессе в переговорах Wildberries и пунктов выдачи Бизнес, 13:50
Сальдо заявил о трехкратном усилении линии обороны на левом берегу Днепра Политика, 13:50
Хакеры Lazarus Group атаковали похитителя $200 млн у Euler Finance Крипто, 13:48
Почему, чтобы похудеть, не нужна сила воли Pro, 13:47
Лондон обвинил Россию в дезинформации о снарядах с обедненным ураном Политика, 13:42
Деньги ,  
0 

Макрон назвал условие для визита в Киев

Президент Франции заявил, что готов посетить Украину, если это приведет к чему-то полезному, например, если это позволит наладить диалог между российским и украинским лидерами

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о готовности посетить Киев или другой украинский город, если это принесет пользу в вопросе урегулирования ситуации на Украине, передает BFMTV.

«Я готов поехать в Киев или любой другой город Украины, но я не буду делать это только для того, чтобы посетить посольство. Я сделаю это, если этот визит приведет к каким-то результатам в этом процессе, если это будет полезно», — подчеркнул он.

По словам Макрона, если его визит позволит наладить диалог между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным, то он готов на этот шаг.

На прошлой неделе Киев посетили несколько европейских политиков. Так, 8 апреля на Украину приехал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Вместе с ним страну посетила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Боррель пожелал завершения боевых действий на Украине и подчеркнул, что «эта война должна быть выиграна на поле боя». Он напомнил, что Брюссель выделил Киеву дополнительные €500 млн для закупки оружия.

Его слова раскритиковала официальный представитель МИД России Мария Захарова. В Telegram она написала, что Европейский союз из экономической организации превратился в «отдел экономических сношений НАТО».

Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, передала Зеленскому опросник, который является обязательным для предоставления стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Она также отметила, что ЕС планирует рассмотреть заявку Украины на членство этим летом.

В субботу, 9 апреля, Киев посетил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он встретился с Зеленским и пообещал предоставить стране военную помощь в виде 120 единиц бронетехники и противокорабельных комплексов, а также дополнительные кредитные гарантии на $500 млн по линии Всемирного банка.

Президент Украины также сообщил, что премьер Британии выразил готовность помочь в восстановлении Киева и Киевской области после окончания российской военной операции.

В тот же день канцлер Австрии Карл Нехаммер приехал в Киев на переговоры с Зеленским, после чего посетил город Буча в Киевской области. В Австрии его поездка подверглась критике, писала Kronen Zeitung, поскольку проявление солидарности с Украиной поставило под вопрос нейтральную политику страны.

В понедельник, 11 апреля, Нехаммер посетил Москву и провел переговоры с Путиным. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что их встреча была непродолжительной. Нехаммер отметил, что у него с президентом России состоялся «очень жесткий и открытый разговор».

Авторы
Теги